Gioielli, Orologi e Argenti 2016-05-12 Auction - 494 Price Results - Minerva Auctions in it

Bulgari, 1960 circaFrascaroloAlfredo Ravasco, 1930 circa
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Buccellati: quattro frutti in argento Notes: incisi e sbalzati. Gr. 457Four Buccellati silver fruits. 457 gr.
0001: BuccellatiEst. €500-€800
Buccellati: coppia di uccelli in argento titolo 800 con parti placcate in oro Notes: punzoni Ricci Alessandria. Gr. 227 totaliA couple of silver 800 birds by Buccellati with golden parts. 227 gr.
0002: BuccellatiEst. €300-€500
Mario Buccellati: spilla ramage di quercia con ghiande in oro giallo e oro rosso inciso e satinato Notes: Cm. 8x6. Gr. 39. In astuccio originaleA yellow and red gold oak and acorns ramage shaped brooch by Mario
0003: Mario BuccellatiEst. €3,000-€5,000
Federico Buccellati: spilla a foglia di vite in oro giallo liscio e satinato Notes: Cm. 4. Gr. 8A vine leaf shaped yellow gold brooch by Federico Buccellati, 4 cm, gr. 8
0004: Federico BuccellatiEst. €500-€700Lot Passed
Spilla a forma di civetta: manifattura italiana degli anni Cinquanta Notes: in oro giallo 18 ct con smalti bianchi e opalini, brillanti e zaffiri cabochon sugli occhi. Cm 5x7. Gr. 47A 18 kt yellow gold owl shaped brooch, made
0005: Spilla a forma di civettaEst. €2,500-€3,000
Federico Buccellati: spilla a foglia di vite in oro giallo e oro bianco liscio e satinato Notes: Cm. 5x4.5. Gr. 16A yellow and white gold vine leaf shaped brooch by Federico Buccellati, 5x4.5 cm, gr. 16
0006: Federico BuccellatiEst. €700-€900Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 ct: manifattura dei primi anni Cinquanta Notes: maglia a cordone ritorto satinato, composto da tre elementi rettangolari. Lunghezza cm. 20, altezza cm. 3.5. Gr. 120A 18 kt yellow gold bracelet, early
0007: Bracciale in oro giallo 18 ctEst. €2,800-€3,500
Brandimarte: grande secchiello portaghiaccio in argento titolo 800 Notes: sbalzato a motivi di frutta, con interno dorato. Cm 25x23. Gr 1818.A silver ice bucket by Brandimarte. Cm 25x23. Gr 1818
0008: BrandimarteEst. €800-€1,200
Hermès, Paris, 1960 circa: lungo laccio in oro giallo 18 ct Notes: composto da maglia a cordoncino ritorto a nodo marinaro. Lunghezza cm. 80. Gr. 73. In astuccio originale An Hermès 18 kt yellow gold lace. 80 cm long. 73 gr.
0009: Hermès, Paris, 1960 circaEst. €4,000-€6,000
Anello a fascia bombata in oro giallo e bianco 18 ct: con grande ametista centrale sfaccettata Notes: contornata da rubini taglio tondo e piccoli brillanti. Misura 15. Gr. 30A 18 kt yellow and white gold band ring with a big amethyst and round-cut
0010: Anello a fascia bombata in oro giallo e bianco 18 ctEst. €1,200-€1,500
Hermès Paris: bracciale in argento, 1960 circa Notes: a forma di cavallo. Gr. 71An Hermès silver horse bracelet (1960 ca.) 71 gr.
0011: Hermès ParisEst. €400-€600
Massoni, Roma: spilla a forma di cavallo in oro giallo 18 ct, 1970 circa Notes: realizzata con grande tormalina incisa e brillanti. Cm. 4. Gr. 25A 18 kt yellow gold horse brooch (1970 ca.) by Massoni with a big
0012: Massoni, RomaEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Patek Philippe,: orologio, ref. 1559, anno 1946 Notes: cassa in oro giallo 18 ct numero 645.619, movimento a carica manuale numero 838.893, quadrante con indici applicati a numeri romani, secondi al 6, cinturino e
0013: Patek Philippe,Est. €7,500-€11,000
Collana composta da due fili di boules di corallo rosa: (mm. 13) con chiusura in oro giallo Notes: impreziosita da brillanti. Gr. 304A two strands pink coral necklace, beads 13 mm., with yellow gold and brilliant-cut diamonds clasp. Gr. 304
0014: Collana composta da due fili di boules di corallo rosaEst. €4,500-€6,000
Anello in oro bianco 18 ct con spola in corallo bokè: contornata da 17 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.10 Notes: totali circa (colore H, purezza VS) e da 9 diamanti taglio baguette e tapered, cts. 1.90 totali circa (colore G/H, purezza VVS/VS).
0015: Anello in oro bianco 18 ct con spola in corallo bokèEst. €1,600-€2,000
Orecchini in oro bianco 18 ct con due spole di corallo: contornate da 26 diamanti taglio brillante, cts. 3.30 Notes: totali circa (colore G/H, purezza VVS/VS) e da 20 diamanti taglio baguette e tapered, cts. 4.80 totali circa (colore G/H, purezza VVS/VS).
0016: Orecchini in oro bianco 18 ct con due spole di coralloEst. €2,400-€3,000
Cazzaniga Roma, 1970 circa: scultura in oro raffigurante anatre in volo incise e sbalzate Notes: con base in giada. In astuccio originale. Cm 4x7. Gr 124A small sculpture by Cazzaniga, Cm 4x7. Gr 124
0017: Cazzaniga Roma, 1970 circaEst. €1,500-€2,000
Cazzaniga, Roma: spilla ramage in oro due colori 18 ct Notes: incisa e sbalzata, con brillanti e zaffiri cabochon. Cm. 7x7. Gr. 37A Cazzaniga 18kt two colors gold "ramage" brooch with brilliant -cut diamonds and
0018: Cazzaniga, RomaEst. €2,400-€2,800
Cazzaniga, Roma: spilla a forma di insetto in oro tre colori 18 ct Notes: satinato, inciso e sbalzato. Con diamanti e pietre. Cm. 5.5. Gr. 26A Cazzaniga 18kt three colors gold bug brooch with diamonds and stones. 5.5
0019: Cazzaniga, RomaEst. €1,800-€2,500
Cazzaniga, Roma: bracciale rigido in oro giallo liscio e satinato 18 ct Notes: con cinque diamanti, cts. 6.00 totali circa. Misura 18. Gr. 65. A Cazzaniga 18 kt yellow gold bracelet with five diamonds, around 6.00
0020: Cazzaniga, RomaEst. €5,000-€8,000
Cazzaniga Roma: spilla in stile rinascimentale in oro giallo e bianco 18 ct Notes: finemente incisa e sbalzata, diamanti, rubini e zaffiri di contorno al centrale di forma geometrica reallizzato a smalto
0021: Cazzaniga RomaEst. €1,500-€2,000
Massoni, Roma: collier scomponibile in tre bracciali, 1980 circa Notes: boules in lapis (mm. 15), distanziali in oro impreziositi da brillanti, cts. 2.50 totali circa. Ogni bracciale cm. 21. Gr 197 totaliA Massoni
0022: Massoni, RomaEst. €1,200-€1,500
Filippo Moroni: spilla in oro giallo 18 ct a forma di tartaruga Notes: con piccoli zaffiri cabochon, brillanti e quarzo giallo al centro. Incisa e satinata. Cm 4.5x4. Gr. 24A 18 kt yellow gold tortoise brooch by
0023: Filippo MoroniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Zannetti: spilla a forma di cavalluccio marino Notes: in oro giallo 18 ct inciso e sbalzato con brillanti e pietre. Cm. 9. Gr. 25A 18 kt yellow gold seahorse brooch by Zannetti with brilliant-cut diamonds and
0024: ZannettiEst. €1,200-€1,500Lot Passed