INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 2

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
CONSOLE | CONSOLE: in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traverse a crociera dominata da un pinnacolo, cm 89x110x48 | Console in green
0025: CONSOLE | CONSOLEEst. €200-€400Lot Passed
VASO IN PORCELLANA | PORCELAIN VASE: con corpo a balaustro e decorazione in oro su fondo nero a raffigurare personaggi classici ritratti in un interno racchiusi entro medaglione limitato da cartigli e tralci fioriti, cm 40. | Baluster
0033: VASO IN PORCELLANA | PORCELAIN VASEEst. €50-€100
COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPS: in metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases
0036: COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSEst. €500-€700
COPPIA DI LAMPADE | PAIR OF LAMPS: da tavolo in ceramica blu e ottone, altezza cm 58 Complete di ventola paraluce. | Pair of blue and brass ceramic table lamps, height 58 cm. Complete with hood fan.
0038: COPPIA DI LAMPADE | PAIR OF LAMPSEst. €100-€200
LEONARDO DE LISIO (NAPOLI, XX CENTURY) VEDUTA DI: Olio su tavola, cm 42x54. Firmato in basso a destra “Leo / De Lisio†| View of Palazzo Donn Anna. Oil on board, 42x54 cm. Signed in the lower right Leo / De Lisio
0044: LEONARDO DE LISIO (NAPOLI, XX CENTURY) VEDUTA DIEst. €200-€300
PICCOLO SCRITTOIO A RULLO | SMALL ROLLER WRITING: da centro, in mogano; sorretto da lunghe gambe rastremate unite da traverse, reca un cassetto nella fascia che aprendosi permette lo svolgimento dell apertura a rullo; piano ribaltabile, sette
0045: PICCOLO SCRITTOIO A RULLO | SMALL ROLLER WRITINGEst. €200-€400
TAVOLINO DA LAVORO | WORKING TABLE: in piuma di mogano abbellito da sottili filettature e da un ampia bordura in legno di frutto decorata da motivi circolari intersecantisi e disposti in sequenza; il piano rettangolare apribile reca
0046: TAVOLINO DA LAVORO | WORKING TABLEEst. €500-€700Lot Passed
PANCHETTA | BENCH: da muro in noce, con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; rosette in tolla sbalzata rifiniscono la struttura, piedi rastremati, cm 84x220x57 Fine secolo
0047: PANCHETTA | BENCHEst. €300-€400Lot Passed
SCRIVANIA | DESK: impiallacciata in palissandro, con piano ad angoli stondati, fascia suddivisa in due cassetti allineati privi di traversa, sostegni laterali in forma di colonna poliedrica su base a rocchetto,
0048: SCRIVANIA | DESKEst. €200-€400Lot Passed