INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 4

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
COPPA IN PORCELLANA | PORCELAIN CUP: bianca decorata da composizioni di fiori sparse dipinte in policromia; montata in bronzo, cm 17,5x31,5. Fine del XIX secolo. | White porcelain cup decorated with scattered flowers compositions
0075: COPPA IN PORCELLANA | PORCELAIN CUPEst. €100-€200Lot Passed
TAVOLINO | COFFEE TABLE: in noce con piano rettangolare racchiuso da profilo rialzato, un cassetto al centro della fascia suddiviso in scomparti, gambe tornite poggianti su mensole riunite da traversa, cm 73x61x40 | Walnut
0083: TAVOLINO | COFFEE TABLEEst. €100-€200
PANCHETTO | BENCH: in noce con seduta imbottita rivestita in velluto controtagliato avorio, gambe incrociate riunite da traversa tornita, cm 48x47x47 Secolo XIX. | Walnut bench with padded seat upholstered in ivory
0084: PANCHETTO | BENCHEst. €100-€200Lot Passed
TAVOLINO | SMALL TABLE: con piano dodecagonale intarsiato in legni di frutto, centrato da un paesaggio con case racchiuso da due ampie bordure a motivi geometrici; sostegno poliedrico rastremato, cm 52x77x55 | Low table
0085: TAVOLINO | SMALL TABLEEst. €100-€200Lot Passed
TAVOLINO DA LAVORO | WORKING TABLE: in mogano con piano a bandelle di forma ovale, un cassetto ed un contenitore sottostante, gambe tornite poggianti su sostegni a mensola riuniti da una traversa, cm 67x50x43 - il piano aperto cm
0086: TAVOLINO DA LAVORO | WORKING TABLEEst. €100-€200Lot Passed
POLTRONCINA | ARMCHAIR: in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a balaustro, posteriori sagomate, cm 66x55x55 Fine secolo XIX. | Walnut armchair with wrap-around
0087: POLTRONCINA | ARMCHAIREst. €100-€200Lot Passed
TAVOLINO | COFFEE TABLE: da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti racchiuso da piu ordini di cornici a motivi geometrici; gambe rastremate, cm 42x80x54 Secolo XIX.
0088: TAVOLINO | COFFEE TABLEEst. €100-€200
LOTTO | LOT OF TEN GRAPES: composto da dieci grappoli d uva con struttura in metallo e acini in pietra dura, misure diverse | Lot consisting of ten bunches of grapes with metal frame and hard stone berries, different sizes
0091: LOTTO | LOT OF TEN GRAPESEst. €100-€200Lot Passed
SCULTURA | SCULPTURE IN TERRACOTTA: in terracotta policroma raffigurante una gitana, altezza cm 77 Francia, fine XIX/inizio XX secolo. | Polychrome terracotta sculpture depicting a gypsy, height cm 77
0096: SCULTURA | SCULPTURE IN TERRACOTTAEst. €500-€700Lot Passed
GRUPPO | GROUP IN TERRACOTTA: in terrcotta policroma raffigurante una giovane danzante affiancata da una pianta di glicine nella cui sommita e celato un portalampada, altezza cm 86 Francia, inizio XX secolo. | Polychrome
0097: GRUPPO | GROUP IN TERRACOTTAEst. €500-€700Lot Passed