Sold2023SARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGESARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGE Spilla in metallo dorato ad ananas con cristallo sfaccettato ambra. Marchio di produzione. Epoca: 1950 c.a. Spilla con gufo in metallo dorato, aSee Sold Price
Sold2023CORO SPILLACORO SPILLA Grande spilla floreale in metallo dorato e smaltato giallo, pistilli in strass citrini. Marchio di produzione. Misure: cm 6 x 5,5. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2023CORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGECORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGE Spilla in metallo dorato a forma di fiore con perline centrali. Marchio di produzione. Epoca: 1970c.a. Orecchini a clips con tre fiori a campanula in plastica e strassSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2023Nameplate CITY OF SHEFFIELD 4-6-2 LMS CORO ClassNameplate CITY OF SHEFFIELD 4-6-2 LMS CORO Class Built April 30, 1944, withdrawn November 30, 1963, only member of its class with stainless steel mounted to wood backing, including certificate of authSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino di forma allungata con 4 grandiSpilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0,35 0,70 1,20 1,70) e diamanti a contorno per carati 3,70 ca Peso 22,15 grSee Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino doppia clip, diamanti cts 5.80 circa.Spilla in platino doppia clip, diamanti cts 5.80 circa. . . .See Sold Price
Sold2022Parure composta di 4 pezzi,anello, spilla eParure composta di 4 pezzi,anello, spilla e orecchini, tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle. Realizzati in oro giallo e con astSee Sold Price
Sold2023Hermes, spilla in oro giallo raffigurante dueHermes, spilla in oro giallo raffigurante due uccellini accovacciati sul ramo, occhi di zaffiro e corpo a gomitolo. Dimensioni 4 x 3 cm. Peso 12,05 gr.See Sold Price
Sold2016Spilla orologioin platino 1930 ca. Notes:parte superiore a motivo geometrico trattenente orologio, diamanti taglio rosa, vecchio e carrŽ, smeraldo al centro, decoro a milligrano, laterali a cesello. Peso gr 18,80 lSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2018SpillaA gold, crystal rock and diamond brooch decoro laterale a punta di frecciaPeso gr 18 dim cm 3,7x5,5See Sold Price
Sold2016SPILLA IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI LAPIS LAZULI ANDLAPIS LAZULI AND DIAMOND BAR BROOCH, 1930 CIRCA in platinum with bar centered with an Old European-cut diamond of approx. ct 0,50 surrounded by lapis lazuli and diamonds of approx. ct 1,30. French assSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold202224 Piece Lot Jewelry, Coro Corocraft Duette, SterlingCoro, Corocraft, Coro Duette Marked: Corocraft Sterling: 2 brooches & 1 clip Coro Sterling: 1 brooch, matching set brooch, bracelet & clip on earrings, 2 tiny fly brooches, 2 tiny fly screw on earrinSee Sold Price
Sold2022JEWELRY. Costume Jewelry Inc. Hobe, Coro, etc.Includes a Hobe bi-color floral bouquet brooch - stamped verso, "Hobe Sterling 1/20 14K"; a Trifari enamel decorated flower basket with rhinestone accents - stamped verso, "Trifari Des.See Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
2023Vintage Coro Quivering Camelia Necklace Set.From 1938, this Iconic Set consists of a Gold-Plated Necklace, Pair of Earrings, and duette Brooch. There are some stones missing from the Necklace. All of the stones from the Earrings and Brooch areSee Sold Price
Sold2022HERMES, spilla in oro giallo a rappresentareHERMES, spilla in oro giallo a rappresentare tralcio di conifera in perfette condizioni, marchi di fabbrica e della maison sullo spillone. Dimensione 7 per 5 cm. Peso 20,41 gr.See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2017Spillain oro, rubini, zaffiri, perle e diamanti sintetici parte superiore a fiocco con figura zoomorfa e terminale frangiato in perle coltivate Peso gr 55,40See Sold Price
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.CORO Vintage Crystal Floral Earring & Brooch SetUS$15(2 bids)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.2 Vtg Coro Pink Flower Earrings & Necklace SetUS$25(3 bids)
Jun 09Donny Malone Auctions10 Assorted Costume Jewelry: Sputnik Bracelet; Coro White Enameled with Turquoise Beads Bracelet &US$10(1 bid)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Coro Craft Sterling Silver Gold Pl Flower BroochUS$3(2 bids)
Featured5 days LeftJasper52Vintage A.B Rhinestone Necklace, Bracelet Earrings Set, Coro, 1940's-1950'sUS$60