SoldMARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Due specchi. Legno laccato, midollino tinto all'anilina, ottone, cristallo specchiato e molato. Italia anni fine anni '70 cm 106x90x8 TWO MIRRORS ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni. Piccole righSee Sold Price
SoldMARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, metallo smaltato. Italia, anni '70. cm 92x61 A MIRROR ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura, ossidazione, piccole mancanze alla vernice. TrSee Sold Price
SoldMARZIO CECCHI Diapason writing desk for Studio Most.Diapason writing desk for Studio Most. Satin steel.. Cm 188,00 x 75,00 x 60,00. 1970s.See Sold Price
SoldMARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
SoldMarzio Cecchi - Studio Most , Diapason DeskWidth cm 188 Depth cm 60 Height cm 75 approx.Diapason desk in satin-finished steel. Prod. Studio Most, Italy, c. 1970.See Sold Price
SoldMARZIO CECCHIMARZIO CECCHI Table lamp mod. Porcospino Structure in chromed metal and plexiglass elements. 70s h cm 35x35 Bibl.: Domus (aprile 1973), p. 35See Sold Price
SoldChaise longue by Marzio Cecchi, original Label 1970sUnique piece. 1970, Large Chaise Lounge made of black leather cylinders. The structure is made of brass. Signed at the base by the designer and numbered. Original LabelSee Sold Price
SoldMarzio Cecchi,Lampada da tavolo Porcospino con struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Prod. Italia, 1973 cm 38 Bibliografa Domus, aprile 1973, p. 35See Sold Price
SoldMARZIO CECCHI Armchair with pouf.Armchair with pouf. Lacquered metal and leather. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Struttura in metallo laccato, imbottitura e rivestimento in pelle. Modello Balestra, per Most Firenze. 1968.Misura pouf: H 36See Sold Price
SoldMarzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990) ArmchairMarzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990) Armchair model "Fachiro beanbag chair". Produced by Studio Most, Florence, 1969. Red vinyl, foam rubber padding. (170x80x115 cm.) (slight defects and restoSee Sold Price
SoldMARZIO CECCHI attributed. Armchair with footrest.attributed. Armchair with footrest. Wood and padding velvet.. Cm 66,00 x 70,00 x 105,00. 1970s. Footrest: 37 x 67 x 56 cmSee Sold Price
SoldMarzio Cecchi (1940-1990) TavoloTavolo Metallo laccato, ottone, travertino. Prod. Studio Most, 1975 ca. h cm 77, diam. cm 140See Sold Price
SoldMARZIO CECCHIScultura luminosa a forma di albero. Vetroresina illuminata internamente. Produzione Studio Most 1977 ca. altezza cm 258 AN ILLUMINATED SCULPTURE BY M. CECCHISee Sold Price
SoldMarzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
SoldMarzio Cecchi (1940-1990) PoltronaPoltrona Ottone, pelle, tessuto. Prod. Studio Most, 1975 ca. cm 72x73x80See Sold Price
SoldMarzio Cecchi, Large Dining TableMARZIO CECCHILarge dining table with lazy Susan center, 1970sPainted wood, colored mirrored glass, leather-covered wood, brass. Made in Italy.30" H x 78" DiameterSee Sold Price
SoldMARZIO CECCHITavolino da centro. Metallo smaltato, ottone, pelle intrecciata, travertino. Produzione Studio Most 1978 ca. Provenienza: Hotel Moderno cm 36x90 A LOW TABLE BY M. CECCHISee Sold Price
SoldMarzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
SoldMARZIO CECCHI (attributed) Pair of coffee tables, 70s.(attributed) Pair of coffee tables, 70s. (2). Steel. Cm 67.50 x 43.50 x 50.00.See Sold Price
SoldMARZIO CECCHI Importante lampada da soffitto in ottone,CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, anni 70. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50.See Sold Price
SoldMarzio Cecchi Lounge ChairArtist/Designer; Manufacturer: Marzio Cecchi (Italian, 20th Century); Studio Most (Italy)Marking(s); notes: no marking(s) apparentMaterials: metal, ropeSee Sold Price
SoldMarzio Cecchi (1940-1990) Floor Lamp Studio Most, ItalyMarzio Cecchi (1940-1990) Floor Lamp Studio Most, Italy enameled steel, glass with manufacturer's plaque H 74 3/3 x Dia 21 1/2 inchesSee Sold Price