Double Arm Lamp attributed to Pierre Guariche for Disderot France, 1950Circa Auction4.3(2)$1,500Feb 14, 2026
Soldcoppia lampada a steloCoppia di lampade a stelo snodabili in ferro, ottone e marmo. Anni '40.See Sold Price
SoldCoppia di lampada da muro per esternoWidth 30 cm Depth 56 cm Height 76 cm Pair of outdoor wall lamp attr. Ignazio Gardella The lamps feature a red-painted iron frame and a spherical glass diffuser.See Sold Price
SoldFABIO LOMBARDO, Coppia di lampada da parete modello 'AeTo/P'FABIO LOMBARDO Produzione Flos 1988 ca. Coppia di lampada da parete ad una luce modello 'AeTo/P', struttura in alluminio pressofuso verniciato nero, diffusore ellittico in vetro. Etichetta di produzioSee Sold Price
SoldGOFFREDO REGGIANI Coppia di lampada da parete inREGGIANI GOFFREDO Coppia di lampada da parete in ottone, per Reggiani anni 60. -. Cm 21,00 x 21,00 x 11,50.See Sold Price
SoldGIANFRANCO FRATTINI - 2Coppia di lampada da tavolo mod. 597, Arteluce 1961. Alluminio vernicaito, alluminio lucidato, ryon Catalogo di produzione Arteluce cm 42x40 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. FRATTINISee Sold Price
SoldALBANO POLICoppia di Lampada da parete. Metallo verniciato, vetro soffiato, vetro colorato applicato a caldo. Produzione Poliarte anni '70. cm 60x22x14 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. POLI Condizioni generali moltoSee Sold Price
SoldAngelo Mangiarotti, Skipper Pollux Prod., two"Sorella"Two Sorella lamps, blown clear glass, incamiciato white glass lampshade. By Angelo Mangiarotti. 1980 ca.Coppia di Lampada "Sorella", vetro soffiato colore cristallo e paralume in vetro incamiciato colSee Sold Price
SoldLampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
SoldVittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
SoldVittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRAND Coppia di lampade mod. 1853 Lampada in vetro bianco satinato, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte 1954 h cm 37 Bibl.: Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 35See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, stelo telescopico. Altezza minima cm 40, altezza massima cm 55.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, stelo rivestito in pelle. Altezza cm 42.See Sold Price
SoldARREDO LUCE, Lampada da terraARREDO LUCE Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra ad una luce, stelo estendibile rivestito in cuoio marrone cucito a mano, anelli in ottone, braccio superiore sagomato ed orientabile, diffusoreSee Sold Price
SoldJOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada da tavoloARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, stelo in vetro cordonato trasparente con basamento e capitello in vetro dorato, paralume in tessuto plissettato. cmSee Sold Price
SoldMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnaMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Una lampada a sospensione modello '1933'. Ottone, coppia di cristalli con scavi satinati. Cm 70 (h) x 22 x 8. A hanging lamp, '1933' model. Brass, ground crystalSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
SoldFERDINANDO GOFFREDO, Lampada da terraFERDINANDO GOFFREDO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra, base circolare in metallo, stelo tubolare in perspex verde, paralume in tessuto giallo. Alt. cm 192. A FLOOR LAMP BY F. GOFFREDO.See Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione in vetro soffiato azzurro, stelo composto da elementi sferici, diffusore circolare a piatto in vetro corroso azzurro. cm ØSee Sold Price
SoldIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) LampadaIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190)See Sold Price
SoldGASTONE COLLIVA, Lampada da parete e da tavoloGASTONE COLLIVA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete e da tavolo ad una luce, struttura in tondino metallico smaltato nero, compensato curvato laccato bianco, diffusore in rete metalSee Sold Price
SoldBRUNO GATTA, Coppia di lampade da tavolo modello "8023"BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “8023”, diffusore a disco curvato in metallo verniciato rosso, stelo in tubolare di ottoneSee Sold Price
SoldAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price