Sold2022ZWEI REISEUHRENZWEI REISEUHREN Schweiz/ England, um 1910 Silber, Messing. H. 9,5 cm bzw. 7,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet '8 Days'. Zusammenklappbares Etui bzw. gravierter Rahmen mit einem Aufsteller. Runde ZiSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
Sold2015Zwei WeingläserZwei Weingläser Cristallerie de Val Saint - Lambert, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rosa überfangen. Fuß eines Glases mit Kerbschliffrosette. Sechsfach facettierter Schaft. Kuppa umlaufend mit DekorSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2022Antike kaukasische BrückeKaukasus. Um 1910. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im blauen, abraschierten Innenfeld zwei große, hakenbesetzte Rauten mit Sternmotiven. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus stiliSee Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2016Kleine JardiniereGerman Kleine Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen ovaler Korpus. Der obere Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche, kantige Handhaben. Glaseinsatz. GestemSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2018Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die nachtblaue breite PalmetteSee Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldSaruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die rote lebhafte Hauptbordüre ist durchgehend mit BlütenrankeSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 grossen Palmetten am oberen und unteren Ende, umgeben von typischen geometrischen Heriz-EleSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis Zwei großformatige OPhotographien mit Innenaufnahmen. Um 1900-1910. Je€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiondetti, Andrea Blick auf die Piazza San Marco, Venedig. Um 1910. Aquarell auf leichtem Karton.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClarenbach, Max Landschaft der Eifel. Um 1910. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 36,5 x 46,5 cm.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 37 photogr. Laternbildern u. Glasnegativen mit Aufnahmen von Zeppelinen u. weiteren€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 OPhotographien mit frühen Aufnahmen eines Parseval-Luftschiffs. Vintages.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine auf Photopapier. Je ca.€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBilderbuch (ohne Titel, Nr. 5990). Mit 16 farbigen Illustrationen und Reimen. (Ohne Ort und Jahr),€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 13 OPhotographien von Bauwerken in Abschnitten des Ems-Jade-Kanals zwischen Marcardsmoor€350