Sorry, auction ended. Shop available items:

225: 3 Vasen Halbedelsteinglas

Lot 225 View Catalog

3 Vasen Halbedelsteinglas
Johann Ltz Witwe, Klostermhle
um 1890
Glas. Marmoriertes Karneolglas mit Email- und Goldmalerei, marmoriertes Malachitglas mit Goldmalerei und grnes, metallisch schimmerndes Glas. Grne Vase am Rand u.min. best. H 17,2 cm, 15,5 cm, 13,8 cm.
Ricke, H., Ltz, Bd. 1, Bhmisches Glas 1880-1940, Kunstmuseum Dsseldorf 1989, Abb. S. 64-68. Jan Mergl, Ernst Ploil, Helmut Ricke, Ltz. Bhmisches Glas 1880-1940. Ostfildern-Ruit 2003, S. 52-53
Glas
Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.

20%

Estimate €300 – €450
Starting Bid €300
live auction started on
De Auction
3:00 AM - Nov 20, 2010
Ended
Auctioneer
Art & Auctionhouse HERR  / Lauritz.com Germany

Contact

Friesenwall 35
Colonge, 50672
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION