logo

Arteluce Prices

2,389 Lots

Arteluce
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Auction House
Sold For

Piasa

Mar 25

Gino Sarfatti (1912-1985)Model n°1050/2Floor lampPainted aluminum, brass, metal and marbleEdited by Arteluce (label)Creation date: 1951H 211 ×L 125 (variable) ×Ø 42 (base) cmBiblio

Chandelier "Jo Jo", mod. 2072. . . Lacquered metal structure with double cup perspex diffusers in different colours: white, red, yellow and green. For Arteluce, 1953. Publications: M. Romanelli, S. Se

Wannenes

Jun 15, 2017

Lampada a plafone mod. 2045/p, Arteluce 1962. Alluminio verniciato, alluminio lucidato, vetro prismatico - Catalogo Arteluce - diametro cm 92

Cambi Casa D'Aste

Dec 20, 2019

Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/a in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 156x18, Bibliografia Catalogo originale Arteluce

Cambi Casa D'AsteDec 20, 2019

Cambi Casa D'Aste

May 23, 2017

Lampadario 2072 “Jo-Jo†con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953. cm 80x101, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfat

Cambi Casa D'AsteMay 23, 2017

Wright

Dec 13, 2012

Gino Sarfatti chandelier, model 2040 Arteluce Italy, 1948 brass, enameled aluminum 30 dia x 44.5 h inches Signed with impressed manufacturer's mark to edge: [Arteluce Made in Italy]. Literature: Gino

Cambi Casa D'Aste

Jul 16, 2020

Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ Lights

Cambi Casa D'AsteJul 16, 2020

Cambi Casa D'Aste

Jun 16, 2016

Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/a in alluminio laccato e vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1962. cm 156x18, Bibliografia: Catalogo originale Arteluce

Cambi Casa D'AsteJun 16, 2016

Cambi Casa D'Aste

Nov 22, 2017

Lampadario 2072 “Jo-Jo†con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x101, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatt

PHILLIPS

May 25, 2011

Floor lamp, model no. 1063, ca. 1954Painted metal, fluorescent tube. 84 7/8 in. (215.6 cm.) high Manufactured by Arteluce, Italy. Base with sticker with "MADE IN ITALY."LITERATURE Andrea Branzi and Mi

Wannenes

Jun 15, 2016

Lampada da parete mod. n181, Arteluce 1951. Alluminio laccato, acciaio verniciato, ottoneProvenienza arredi di Villa R. Jesi, Etichetta della manifatturadiametro cm 53, lunghezza massima cm 160M. Roma

WannenesJun 15, 2016

Cambi Casa D'Aste

May 23, 2017

Lampada da sospensione 2068 in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1952. cm 73x50, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, p. 468, Silvana Editore, 2012.

Cambi Casa D'AsteMay 23, 2017

Raro lampadario orientabile mod. 2059 a luce diretta e indirettaOttone, alluminio smaltato.Prod. Arteluce, 1951 ca. Tige h cm 72, asta con bilancere cm 215, diffusore nero diam. cm 42Literature: Quade

Cambi Casa D'Aste

Jun 21, 2018

Cambi Casa D'AsteJun 21, 2018

Cambi Casa D'Aste

Jun 23, 2015

Rarissima lampada da terra con base in ghisa laccata circolare nera, struttura e diffusori in alluminio laccato e ottone lucidato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 210x150, Bibliografia Artecasa, n 42,

Cambi Casa D'AsteJun 23, 2015

GINO SARFATTI Una lampada da terra "1052" per ARTELUCE, 1951. Ghisa verniciata, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 210A floor lamp, "1052" model, m

Cambi Casa D'Aste

Nov 20, 2018

A 2072 "Jo-Jo" pendant lamp with a lacquered metal structure and two-valved methacrylate diffusers. Arteluce, Italy, 1953 cm 80x80

Wright

Dec 15, 2011

Gino Sarfatti chandelier Arteluce Italy, c. 1945 brass, enameled aluminum 36 dia x 26 h inches Literature: 1000 Lights: 1879 to 1959, Vol. 1, Fiell and Fiell, pg. 468

WrightDec 15, 2011

Cambi Casa D'Aste

Dec 13, 2016

Rara lampada da terra in ottone lucido, dettagli in metallo e reattore in alluminio verniciato. Prima versione in piccola serie Mod. 1063. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 215Bibliografia M. Romanelli,

Cambi Casa D'AsteDec 13, 2016

Schwarz und weiß lackiertes Metall, Leuchtstoffröhre. H.: 215 cm. Bez. : Klebeetikett Arteluce.Gino SarfattiArteluce, BresciaEntwurf 1954Marco Romanelli u. Sandra Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012

Wright

Oct 17, 2013

Gino Sarfatti floor lamp, model 1063 Arteluce Italy, 1954 enameled steel 14 w x 18.5 d x 85 h inches Literature: Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973, Romanelli and Severi, ppg. 252, 452 Il Design

Piasa

Mar 25

Vittoriano Vigano (1916-1996)Model n°1049Floor lampMarble, brass and painted aluminumEdited by Arteluce (labels)Creation date: circa 1951H 208 (variable) ×L 150 (variable) ×Ø (base

News about arteluce

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP