logo

Enrico Baj Prices

1,517 Lots

Enrico Baj
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Auction House
Sold For

Oil painting by Enrico Baj, with stone collage and straw for hair, one of a kind Italian art piece, 33.5 x 56 overall, 25 x 48.5 canvas

Susanin's Auctions

Oct 17, 2009

ENRICO BAJ (ITALIAN 1924-2003) LEAKAGE, 1951. Enamel on canvas, signed and dated lower left 'Baj, '51'; Signed and dated on the reverse 'Baj , '52'; Exhibition History: Milton D. Ratner Family Collec

Wannenes

Nov 24, 2016

Milano 1924 - Varese 2003Animale, 1955Olio, collage, ovatta e vetri su stoffa, cm 85 x 94Firmato in alto a sinistraProvenienza:Galleria Schettini, MilanoBibliografia:E. Crispolti, Enrico Baj, Catalogo

WannenesNov 24, 2016

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2017

olio e collage su tela ready-made, cm 114x146 firmato in alto a destra Etichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1964 Etichetta al retro Instituto Torcuato di Tell

ENRICO BAJ (1924-2003) A couple of noses 1974acrilico e collage su tavola cm 51x60firmato in basso a destraautentica su foto della Fondazione Marconi Arte moderna e contemporanea, MilanoA couple of no

Finarte

Nov 27, 2017

Mobile animalesco, 1961 Signed and dated: Baj 61 Titled, signed and dated on the reverse: Mobile Animalesco, Baj 61 This lot is sold subject to Artists Resale Rights

Vote Anarchist. 1968. Mixed media and collage on canvas. Cm 61,00 x 50,00. Signature lower right. Publication: Enrico Baj - the artwork from 1972 to 1996 by Enrico Crispolti, Martina Corgnati e Robert

Hindman

May 04

Enrico Baj(Italian, 1924-2003)Le Capitain Chapuis , c. 1966oil, collage, cotton, passementerie and military decorations on fabricsigned Baj (upper left); titled (verso)36 x 28 1/4 inches.Lot Note:Ital

Cambi Casa D'Aste

Nov 17, 2015

olio e vetri su compensato, cm 40x50, firmato in alto a destra. Autentica su fotografia di Roberta Baj in data 22/01/2011

Cambi Casa D'Aste

Nov 17, 2015

acrilici, collage, ovatta, passamaneria, oggetti su stoffa cm 81 x 65. firmato in alto a sinistra Timbro al retro Galleria Barbaroux, Milano Pubblicazioni: Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle

Paint. 1953. oil and enamel on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title and signature. Provenance: Ettore Colla Collection. Castiello Collection, Naples. Roberta Cerini Baj authenticity certificate

Tempera su tavola, cm. 50x74,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione G. Polegri. Bibliografia: 1997, Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996, Marconi - Menhir, Mil

Itineris

Dec 12, 2019

Enrico BajIL GIOCATOREolio e collage di passamaneria, feltro su tessuto broccato montato su telaio in legno, 45x45firmaeseguito nel 1964Provenienza:Galleria Schwartz, MilanoGalerie Pierre, StoccolmaCo

Signed "Baj" (lower right)Certificate issued by the artist AA.VV "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003", Fondazione Marconi Milano, Menhir Arte Contemporanea La Spezia, Comune di

ENRICO BAJ (1924-2003) Per il divorzio - For the divorce 1966tecnica mista su tela cm 40x30firmato in basso a destrasul retro: etichetta della Galleria del Minotauro, BresciaPer il divorzio- For the d

Minerva Auctions

Apr 28, 2016

Personaggio con specchiolio, collage, specchi e stoffa su tela, cm 57 x 47,5_x000B_Firmato in basso al centro: Baj_x000B_Al retro etichetta della galleria Egisto Marconi, Milano_x000B_Al verso, a penn

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2016

olio e collage su tela, cm 28x32 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano , Provenienza: Galleria Schettini, Milano Pubblicazioni: Catalogo Generale

Il gioco degli scacchi. . 1988. Wood. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. 12/30 + V. The work consists of 32 sculptures (whose average height is 75 cm) each different from the other, executed entirely by hand

Wannenes

Nov 24, 2016

Milano 1924 - Varese 2003Piccolo militare, 1966Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retroBibl

WannenesNov 24, 2016

Wannenes

Jun 09, 2016

Milano 1924 - Varese 2003Profilo, 1974Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18Firmato in basso a sinistraAutentica dell'artista su fotografia Provenienza:Galleria d'arte Vallardi, La SpeziaGalleria d'

WannenesJun 09, 2016

ENRICO BAJMilan, 1924 - 2003Silver, 1968Mixed technique, aluminum colored sheets with blue profiles on white cardboard, cm. 110 x 100 and cm. 119 x 128Aluminum frame made by the artist as integral par

El señor Forfend habla dos idiomas. 1998. . Cm 62,00 x 44,00. Exhibition: PicadadaBaj 2000, Palazzo del Turismo, Riccione, 3.7-11.8.1999, il. cat. col. n. 85. Baj: fin de siècle, Musée des Be

Enrico Baj (Italian, 1924 - 2003), Punching General, 1969, stuffed vinyl punching bag with army metals, signed and numbered '10/10' on the reverse, height 57 inches, width 33 inches.

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP