logo

Mario Schifano Prices

1,272 Lots

Mario Schifano
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Auction House
Sold For

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1978-79smalto su tela cm 120x120firmato sul retroinserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con N.00838080223esposizione: Galleria Genus, San

Finarte

Nov 27, 2017

Sogno rosa per Balla (Sogno rosa a la Balla), 1965 enamel and graphite on canvas, cm 100x100 Signed, dated and titled on the reverse: Schifano 65 SOGNO ROSA A LA BALLA This lot is sold subjec

MarioSchifano1934 - 1998Untitled, 1961Enamel on paper on canvasH70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )Signature and date lower right. Signature on the reverse ProvenancePrivate collection, MilanLiteratur

Finarte

Nov 11, 2015

Notes:SignedDimensions:190 x 130 cmArtist Name:MARIO SCHIFANOMedium:Concrete on canvasCirca:1959

FinarteNov 11, 2015

Minerva Auctions

Nov 16, 2017

Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40Firmato al verso: Schifano 1961Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 03532

Cambi Casa D'Aste

Nov 18, 2014

malto e grafite su carta intelata, cm 70x100Titolo basso a destraOpera registrata con il n°62/11 presso l’Archivio Mario Schifano in data 30 marzo 1999Pubblicazioni:Arte Contemporanea,Edizio

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Tutte stelle 1966smalto spray su tela cm 130x101firmato, datato e titolato sul retroinserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano co

MARIO SCHIFANO (1934-1998) 1962-Segno d'energia 1974smalto su carta intelata cm 80x120firmato e titolato sul retroinserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con N.PM70/587 (6 settemb

ACQUATICO Lack und Acrylfarbe auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert und betitelt. Schifano zählt zu den wichtigsten italienischen Künstlern des Postmodernismus. Mit Tano Festa(1938-1988) un

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Coca Cola 1974 smalto su tela cm 84,5x94,5firmato in alto e in basso al centrosul retro: etichetta della Galleria Giuli, Leccol'opera sarà inserita nell'Archivio Generale

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1976-78smalto su carta intelata cm 96x106firmato in basso a destrainserito nell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. 02598140301 (3 marzo 20

Minerva Auctions

Nov 11, 2014

malto su tela, cm 50 x 70Firmato al verso: Schifano Opera catalogata presso l’Archivio Mario Schifano con il n°02668140531Autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano, Roma MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Segno di energia 1977-80smalto su carta intelata cm 70x100firmato in basso a destrainserito nell'Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N.029971

Smalto su tela, cm. 94x97 Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982, A I, Galli Thierry St

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78smalto su carta intelata cm 106,5x76,5firmato in basso a destrainserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con

Mario Schifano 1934 - 1998 Untitled, 1961 Enamel on paper H48 x L58 cm (H18.90 x L22.83 in )Signature and date lower right Provenance Private collection, Milan Literature"Catalogo dell'Arte Moderna I

Wannenes

May 20

Homs 1934 - Roma 1998Senza titolo, seconda metà anni '70Smalto su tela, cm 200 x 130Firmato in basso a sinistraAutentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02957150926

WannenesMay 20

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Questa pianta non gareggia con la natura 1966smalto e collage su carta intelata cm 114x70firmato in basso al centroArchivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2017

malto e spray su tela, cm 200x187 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02053111126, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquist

Mario Schifano 1934 - 1998 Untitled, 1979/80 Enamel on paper on canvasH130 x L150 cm (H51.18 x L59.06 in )Signature top right Provenance Private collection, Milan Literature"Mario Schifano opere su t

Cambi Casa D'Aste

Dec 04, 2018

enamel on canvas, cm 195x258 signed, titled and dated on the back The work is in phase of archiviation at the Mario Schifano Archive, Rome

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2017

malto, spray e perspex colorato, cm 99x119 firmato al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02049111126, Provenienza: Collezione privata, Rom

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP