Sold2016Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. BlattfrmigeHalbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. Blattfrmige Spitze, betonter Mittelgrat, schrg gestellte, gerade Schneide. Flchiger Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft, spter. L ca. 205 cm.See Sold Price
Sold2016Luzernerhammer Schweiz, 17.Jh., ergnzt. Eisen.Luzernerhammer Schweiz, 17.Jh., ergnzt. Eisen. Vierkantspitze mit breiter Basis. Hammerteil mit vier divergierenden Spitzen, gebogener Vierkanthaken. Schaftbnder. Achtkantschaft ergnzt. L ca. 170 cm.See Sold Price
Sold2015Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh..Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. Blattförmige Spitze, im Ort verstärkt, Blatt mit breitem Hals, konvexe Schneide. Kleiner Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. Stark korrodiert.See Sold Price
Sold2015Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. LangeHalbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. Lange Vierkantspitze, im Ort verstärkt, Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide. Kleiner Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. Stark korroSee Sold Price
2015Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh..Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. Blattförmige Spitze, im Ort verstärkt, Blatt mit breitem Hals, konvexe Schneide. Kleiner Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. Stark korrodiert.See Sold Price
2016Sponton-Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, etwasSponton-Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, etwas korrodiert. Schnabelhaken, Blatt mit Mittelgrat. Repariert. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 195 cm.See Sold Price
Sold2019HalbarteSchweiz, in der Art des 17.Jhs. Eisen, flächige Spitze, vierkant verstärkt, grosses Blatt mit konvexer Schneide, Schnabelhaken, Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 204 cm.See Sold Price
Sold2011AschenschaleAschenschale Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1921/22 Kleine flach gemuldete Achtkantschale mit stilisiertem Seepferdchen als Mittelfigur. Staffiert in Gold und grüner AufglasurbeSee Sold Price
Sold2020PartisanenhalbarteSchweiz, 18.Jh. Eisen, etwas korr.. Schmale, geflammte Spitze. Halbmondförmiges Blatt, durchbrochen gerbeitet. Schnabelhaken. Quadratische Tülle, bemlater Achtkantschaft. L ca. 220 cm.See Sold Price
Sold2013Halbarte Schweizerisch, wohl 17.Jh., Eisen.Halbarte Schweizerisch, wohl 17.Jh., Eisen. Vierkantspitze, Basis mit Kleeblattmarke. Schräg gestelltes Blatt mit gerader Schneide, flächiger Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. L ca.20See Sold Price
Sold2019HalbarteItalien, um 1600. Eisen (L ca. 90 cm mit Schaftfedern). Lange Vierkantspitze, halbmondförmiges Blatt mit zwei Kreuzdurchbrechungen, Haken mit Punktdurchbrechung. Schaftdern, Achtkantschaft wohl erg.See Sold Price
Sold2021HalbarteItalien, wohl 17.Jh. Eisen, Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt und Schnabelhaken, durchbrochen, kreuzförmige Marke. Schaftfedern und Schaftbänder. Achtkantschaft. L ca. 233 cm.See Sold Price
Sold2017Halbarte Deutsch in der Art des 17.Jh.. Eisen.Halbarte Deutsch in der Art des 17.Jh.. Eisen. Virekantspitze. Blatt mit bogenförmiger Schneide, Schnabelhaken, beidseitig Zierschnitte. Schaftfeder, Achtkantschaft erg. L ca. 180cmSee Sold Price
Sold2013Halbarte Im schweizerischen Stile des 16.Jh., ArbeitHalbarte Im schweizerischen Stile des 16.Jh., Arbeit 20.Jh. Gusseisen. Kleeblattdurchbrechung. Achtkantschaft. L ca..214See Sold Price
Sold2017Sponton-Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, etwasSponton-Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, etwas korrodiert. Schnabelhaken, Blatt mit Mittelgrat. Repariert. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 195 cm.See Sold Price
Sold2007Tulpenleuchter,osmanisch, 16./17.Jhdt. Messing. Konischer Fuß mit ausgestellter Tropfschale, balusterförmig abgesetztem Achtkantschaft und tulpenförmig auslaufender (einseitig unvollständiger) Tülle. Fuß mit WSee Sold Price
2017Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. BlattförmigeHalbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. Blattförmige Spitze, betonter Mittelgrat, schräg gestellte, gerade Schneide. Flächiger Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft, später. L ca. 205 cm.See Sold Price
2015Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh..Halbarte Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. Blattfrmige Spitze, im Ort verstrkt, Blatt mit breitem Hals, konvexe Schneide. Kleiner Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. Stark korrodiert. L cSee Sold Price
2014Halbarte Deutsch in der Art des 16.Jh.. Eisen, langeHalbarte Deutsch in der Art des 16.Jh.. Eisen, lange Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt, Durchbrechung, Zierhaken. Flächiger Schnabelhaken, Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 218See Sold Price
2014Halbarte Schweiz, Bern in der Art des 17.Jh.. Eisen,Halbarte Schweiz, Bern in der Art des 17.Jh.. Eisen, kurze Spitze, grosses Blatt mit konvexer Schneide, Schnabelhaken, Schaftfedern. Achtkantschaft. L ca. 195See Sold Price
2013Sponton Schweizerisch, wohl, 18.Jh., Eisen.Sponton Schweizerisch, wohl, 18.Jh., Eisen. Blattförmige Spitze mit Mittelgrat, seitliche Parierdornen. Kurze Schaftfedern. Achtkantschaft. L ca.190See Sold Price
2020HalbarteItalien, wohl 17.Jh. Eisen, Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt und Schnabelhaken, durchbrochen, kreuzförmige Marke. Schaftfedern und Schaftbänder. Achtkantschaft. L ca. 233 cm.See Sold Price
2020HalbarteItalien, wohl 17.Jh. Eisen, Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt und Schnabelhaken, durchbrochen, repariert, eulenförmige Marke. Schaftfedern und Schaftbänder. Achtkantschaft. L ca. 250 cm.See Sold Price