Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano quadrato in vetro, angoli curvati. cm 75,5 x 75,5 Alt. 34.See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati. cm 135 x 64 Alt. 34.See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPATavolo da pranzo mod. PolygononBase in metallo, piano in vetro colorato.Prod. B&B anni '80cm 73x122Bibl.: Casa Vogue, Novembre 1985See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPATavolo mod.TobioBasamento cilindrico in legno rivestito in skai, piano in marmo.Prod. B&B anni '70cm 72x130x150Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", ASee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPATavolo da pranzo in legno di faggio.Prod. Molteni anni '70cm 76x155x90See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPATavolo basso della serie Bastiano. Legno di noce Tanganika tinto. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 32x73x77 A LOW TABLE BY A. & T. SCARPA Domus 395, ottobre 1962, p. 46- D. Gavina. UltrarazionaleSee Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa, Two armchairs mod. SorianaChromed tubular frame and fabric covers., Original design winner of the Compasso D’oro in 1969., Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 100 - D. 100 - H. 65 Cm, Literature, G. Gramigna, Le Fabbriche dSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,A Cidonio bookcase from the Fucina series with Grigio Scogliera marble and metal supports. Verde Vittoria Serpentine marble shelves. From a private residence in Milan. Manufactured by Skipper, Italy,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
7 days LeftKunst & Design AuktionshausAfra & Tobia Scarpa, B&B Italia, 2 Lounge Chairs, model Erasmo€800
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Tavolo basso '651' per Herman Miller 1955 - CHARLES E RAY EAMES '651' low€200
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400
May 08Aste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINI€400