Sold2018Au royaume du signe186 Au royaume du signe Au royaume du signe: Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Exposition, Paris, Musée Dapper, 25 mai-24 septembre 1988. Paris : A. Biro : Fondation Dapper pour les arts africaiSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold20241588 LES MEMOIRES DE MESS. by MARTIN DU BELLAY antique FOLIO FRENCH HISTORYLES MEMOIRES DE MESS. Martin Du Bellay Seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France, depuis l’an M.D.XIII by Du Bellay, Martin Chez Jean Houze, ParSee Sold Price
Sold2022Jesuit mission to Kingdom of Siam, 1680Heading: Author: Tachard, Guy Title: Second Voyage du Père Tachard et des Jésuites Envoyez par le Roy au Royaume de Siam. Place Published: Paris Publisher:Chez Daniel Horthemels Date PublishedSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du KremlinANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du Kremlin signé en cyrillique et daté '1972' (en bas au centre) huile sur carton Peint en 1972 signed in Cyrillic and dated '1972'(lower centre) oil on cardbSee Sold Price
Sold2022D FACE (Né en 1978)D FACE (Né en 1978) Sans titre,2014 Dessin au feutre sur billet de 5$ Dollars Signé, daté et situé Los Angeles Porte le cachet de l'artiste au dos du billet 6,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
2018Bonne: Antique Map of Royaume de Grenade, 1780TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Nouveau Royaume de Grenade, de la Nouvelle Andalousie et de la Guyane, avec les pays limitrophes qui en sont au sud' A map of the northern part of South America, includSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2021René DANAOS (XX) Fleurs du jardin Peinture sousRené DANAOS (XX) Fleurs du jardin Peinture sous verre. Signé en bas à gauche, indications et titre au verso 48 x 39 cmSee Sold Price
Sold2022Helmut NEWTON (1920-2004) Interior, Nice,1976 – 1980 Très belle photo-lithographie deHelmut NEWTON (1920-2004) Interior, Nice,1976 – 1980 Très belle photo-lithographie de Helmut Newton Du Rare portfolio de 1980 Annotations au dos Signé par l’artiste au crayon 41See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2023Limited Edition/8 Daum Pâte de Verre Tête Sacrée du Royaume du Bénin SculptureLimited Edition Daum France Pâte de Verre Tête Sacrée du Royaume du Bénin with original fitted box. Sculpture of the sacred head of the Kingdom of Benin, amber colors with black to the basSee Sold Price
Sold2016Carte Contenant le Royaume du Mexique la Floridie, 1719Map: Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floridie Cartographer: H. Chatelain Publishing: 1719 Size: 20.6 x 15.9 inches This map is a derivative of Delisle's landmark map of the southern part oSee Sold Price
Sold2019LAOS 1975 ROYAUME DU LAOS 100000 KIP 7.32g .9000 GoldLAOS 1975 ROYAUME DU LAOS 100000 KIP 7.32g .9000 Gold Proof, KM21, Chinese Family CollectionSee Sold Price
Sold2022Leonard Rosenthal, Au Royaume de la Perle, Edition ltd to 1500, 1920Leonard Rosenthal, Au Royaume de la Perle, Published: Paris: L'Edition D'Art. H. Piazza, 1920. Illustrated by Edmund Dulac. Examplaire Offert par (copy Léonard Rosenthal A…, (copy offered bySee Sold Price
Sold2018ROYAUME DU MAROC Silver Serving PLatter W LidROYAUME DU MAROC (Morocco) Silver Toned Serving Platter / restaurant cloche dish plate / food cover. Most likely a gift from the Chamber of Representatives of Morocco. Comes in original orange gift boSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Map of Mexico & Florida, 1719Map: Carte contenant le Royaume du Mexique et la Floride Cartographer: Chatelain Place & Date: Amsterdam / 1719 Size: 20 1/2" x 16" Condition: b&w; margins frayed; overall age toning; stain on upper pSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Yen Yen à décor du signe Shou parmi les rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte H. 37 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2023[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï Paris: Henri Floury, (1898). First and limited edition, #125/380 numbered copies, on Arches wove paper. 4to. Illustrated wSee Sold Price
May 22PiasaBracelet in repoussé brass and copper clasps Royaume du Bénin Early 19th century or€2,400
6 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum of Pompeii, 1819, Aquatint€200