Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso Composizione Lattimo vaseArchimede Seguso Composizione Lattimo vase Vetreria Archimede Seguso Italy, 1954 internally decorated glass with undulating white canes 6.25 w x 4 d x 13 h inches Literature: 20th Century Murano GlassSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971, H. 25 x 25 x 5 cm. Made by Danese, Milan, 1971. Wooden frame, painted black, clear acrylic glass, black PVC. Marked: artiSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960 (a group of three prints) lithographs each signed and numbered in pencil Largest: 16 x 22 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022EL LISSITZKY Composizione costruttivista. .Composizione costruttivista. . Mixed media on paper. Cm 33,50 x 25,00. 20's. Signature lower right. Cesare Lisandria authenticity certificate. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1958Olio su tavola, cm. 19,5x29,5. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1957Olio su tavola, cm. 20x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupSchoenhut Composition Alpine Girl Doll.$1,400(9 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncDorothy Dehner Plaster Composition Abstract GOD Sculpture$600(3 bids)
8 hrs LeftMaterial CultureGanesh Pyne (Indian, 1937-2013) Surreal Cubist Style Composition$550(2 bids)
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupTwo Ideal Shirley Temple Composition Dolls.$160(4 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanA unique commemorative Neoclassical double-sided composition "Americana Prosperitas" snuff box,$2,400
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupThree Antique Composition Head Girl Dolls.$70(2 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYWoodblock print, "Composition", Reika Iwami, 1959, edition 1/5, 19.75" by 14" (entire sheet$20
6 days LeftTremont AuctionsBoguslaw Szwacz. Polish. 1973 Ars-Horme #21 abstract composition. Linear design with multiple$400(2 bids)
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupThree Antique Painted Composition Head Dolls.$50
1 day LeftSpecial Auction ServicesAn unusal German composition head clown with rocking head musical mechanism 1920s,£250(2 bids)