Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale ĆØ accoSee Sold Price
Sold2023Nameplate CITY OF SHEFFIELD 4-6-2 LMS CORO ClassNameplate CITY OF SHEFFIELD 4-6-2 LMS CORO Class Built April 30, 1944, withdrawn November 30, 1963, only member of its class with stainless steel mounted to wood backing, including certificate of authSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavƩ di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco snodato, con particolareBracciale in oro bianco snodato, con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5,00. Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 93,6See Sold Price
Sold2018BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DĆā°COBRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DĆā°CO ad una linea di elementi geometrici sagomati e traforati decorati in diamanti per ct 7.50 circa, punzone Platino, lungh. cm 17,5 DIAMONDS AND PLATINUM BRASee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco, interamente tempestatoBracciale in oro bianco, interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6,00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2,50 ca. Lunghezza 19 cm. Peso 62,98 gr.See Sold Price
Sold2022Bracciale in oro rosso, lavorazione a cortecciaBracciale in oro rosso, lavorazione a corteccia intervallata da motivo a nodi ritorti. Italia, punzone del fabbricante Oreste Guidi 2 BO. Lunghezza 19 cm (da chiuso) spessore 2,5 cm Peso 91 grSee Sold Price
Sold2019Bracciale in oro giallo epoca '800 conBracciale in oro giallo epoca '800 con incastonati undici diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 4,50 circaSee Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2017Bracciale semirigido in oro giallo con chiusuraBracciale semirigido in oro giallo con chiusura regolabile, con al centro una moneta da 50 Pesos messicani 1821/1946, g 82,68. (lievi difetti) Yellow gold adjustable bangle centered by aĀ Ā 1821/1946See Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2016Braccialetennis in oro bianco e diamanti Notes:interamente percorso da diamanti taglio brillante per cts. 4 ca. Peso gr 12,50, lungh. cm 18,5 A white gold diamond tennis braceletSee Sold Price
Sold2017Bracciale in oro giallo a maglia modulare, g 75,50,Bracciale in oro giallo a maglia modulare, g 75,50, lungh. cm 18, h cm 4,30 circa. Marcato 78V OFO (difetti) Yellow gold modular link bracelet, g 75.50, length cm 18, h cm 4.30 circa. Marked 78V OFO (See Sold Price
Sold2017Braccialein oro, rubini e zaffiri Peso gr 80,50 lungh cm 19 largh max 2,8 Notes: A gold, ruby and sapphire braceletSee Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore Notes:realizzato a pepite in oro bianco inciso e motivi a fiore con piccole pietre colorate. Peso gr 87, lungh cm. 20 A two-colour gold braceletSee Sold Price
Sold202224 Piece Lot Jewelry, Coro Corocraft Duette, SterlingCoro, Corocraft, Coro Duette Marked: Corocraft Sterling: 2 brooches & 1 clip Coro Sterling: 1 brooch, matching set brooch, bracelet & clip on earrings, 2 tiny fly brooches, 2 tiny fly screw on earrinSee Sold Price
Sold2022JEWELRY. Costume Jewelry Inc. Hobe, Coro, etc.Includes a Hobe bi-color floral bouquet brooch - stamped verso, "Hobe Sterling 1/20 14K"; a Trifari enamel decorated flower basket with rhinestone accents - stamped verso, "Trifari Des.See Sold Price
Sold2016BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI DIAMOND BANGLEDIAMOND BANGLE in white gold with seven rows of circular and simple-cut diamonds of approx. ct 2,00.See Sold Price
Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METĆā¹ XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
7 days LeftGCB Estate SalesLot Signed Costume Jewelry Earrings Including Coro, Hobe, Hollycraft, Senberg.$25(1 bid)
5 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsDesigner Vintage Costume Jewlry Trifari, Monet, Coro etc$20(2 bids)
May 13Ripley AuctionsPair of Coro "Quivering Camillia" trembler retro dress clips with ruby red baguette rhinestones and$10
1 day LeftSuccetti GalleryVintage Coro Pegasus aqua clear molded glass leaves & clear rhinestones goldtone metal pin brooch.$20(1 bid)
May 13Ripley AuctionsVintage Coro dimensional purple enamel flower brooch with HAR enamel leaf brooch and white enamel$10
May 13Ripley AuctionsPair of Coro cuckoo clock fur clips with Coro Dutch figural water carrier fur clip and multicolor$10
May 13Ripley AuctionsVintage Retro Coro Duette green jeweled fur clips brooch with pair of Coro Retro aqua blue jeweled$10
1 day LeftSuccetti GalleryVintage Coro Red & Clear Crystals Goldtone Metal Rounded Flower Pin Brooch.$20
May 13Ripley AuctionsCoro Craft / Corocraft sterling vermeil angel fish jelly belly duette fur clip pin brooch with$50
May 13Ripley AuctionsVintage 4pc jewelry group including; Coro sterling silver panel bracelet, blue glass jewel bracelet,$10
May 13Ripley AuctionsCoro Craft retro crystal necklace with Crown Trifari retro necklace, and pair of Crown Trifari$10
1 day LeftSuccetti GalleryVintage Coro clear rhinestones silvertone metal medallion collar necklace.$15