Sold2018Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es.Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es. P.A./IX firmato e numerato ALGAIDAS metallo, h cm 19; es. 203/500 firmato e numerato eseguito nel 1975-1976 (2)See Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2024Gubellini Matteo - "Rurale", 2020Gubellini Matteo - "Rurale", 2020 ITA pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm Originale di copertina realizzato da Gubellini per "Rurale", edito da Scomodincanti Edizioni nel 2020See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Zirkusszene mit Artisten und Clowns Expressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk der bedeutenden rumänischSee Sold Price
Sold2022FERJO CHAGALL BIG MIRO PICASSO HOMMAGE PAINTINGFerjo - Fernando DeJesus Oliveira Brazillan American 20th Century - Monumental Surrealist Interior Painting. An Hommage to Marc Chagall, Joan Miro and Pablo Picasso. Original Oil on Canvas. Signed LowSee Sold Price
Sold2022A pair of two-seaters with red velvet upholstery, 19/20th C.Full title: A pair of two-seaters with red velvet upholstery, 19/20th C. Description: H 82,5 x L 200 x D 112 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sSee Sold Price
Sold2023LOT OF 10: VARIOUS VINTAGE STAR WARS FIGURES WITH BAG OF WEAPONS.Nice lot of various vintage Star Wars figures and weapons.Condition:(Very Good- Excellent).Largest: 4 - 3/4" x 2 - 1/4" x 1".Dimensions:See Sold Price
Sold2023LARGE CHINESE FAMILLE ROSE CANTON ENAMEL DEER-HEAD VASE First Half of the 20th Century HeightLARGE CHINESE FAMILLE ROSE CANTON ENAMEL DEER-HEAD VASEFirst Half of the 20th Centuryì100 craneî decoration and two ruyi-form handles. Six-character Qianlong mark on base.Height 19î. DiameterSee Sold Price
Sold2022Vintage Swedish Kilim Rug, 4'6" x 6'5" ( 1.37 x 1.96 M )Warm and cozy for a Nordic winter. This flatweave in tones of rust, slate, buff and beige, shows a four echelon pattern of colour blocks and bars. Plain beige and rust borders. Moderate weave . Good cSee Sold Price
Sold2021Chinese Ming Type Jade Horse Paper WeightCarved in Ming type, the reclining horse modeled with its head and maned neck turned back over the shoulder, the front legs curled up and the hind legs tucked underneath its body with the tail wrappedSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol (1928-1987) Mick Jagger, from Mick Jagger Portfolio Screenprint in colours, 1975, on...Andy Warhol (1928-1987) Mick Jagger, from Mick Jagger Portfolio (Feldman & Schellmann II.144) Screenprint in colours, 1975, on Arches Aquarelle paper, signed in felt-tip pen by Andy Warhol and Mick JaSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022FREDERICK HAMMERSLEY (1919-2009) Ego I Go, #15 1975FREDERICK HAMMERSLEY (1919-2009) Ego I Go, #15 1975 signed and dated 'F. Hammersley 1975' (lower center) oil on canvas in artist's frame 24 x 24 in. (61 x 61 cm.) framed: 25 x 25 x 1 1/2 in. (63.6 x 6See Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
3 days LeftSterling Vault AuctioneersVintage Rolex Explorer II 'Steve McQueen' Reference 1655 Circa 1975£7,500(1 bid)
5 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryROBBIE TILLOTSON 'FRIENDS' LARGE FIGURAL MM/P 1975$500(1 bid)
C & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Marvel Dolls Action Figures Comic Mego 1973, Comic Action Heroes 1975,£130(9 bids)
BonhamsJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Plate V, from L'enfance d'Ubu Lithograph in colours, 1975, o...£850(2 bids)