SoldJOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Autorretrato en la Casa de Rebeka II1973pen and watercolor on ...JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Autorretrato en la Casa de Rebeka II 1973 pen and watercolor on paper, signed and dated 'Cuevas 28 Julio 1973' and titled upper right 18 x 24 1/8in (45.7 x 61.3cm) FoSee Sold Price
Sold2018Pope's funeral oration by Mexican priest, 1775Heading: (Mexican Imprint) Author: Gallegos, José Title: Sacerdote grande por su esmero en fortificar la casa del Señor, y atención a las necesidades del pueblo n. ss. Padre Clemete XIV. Elogio funSee Sold Price
Sold2023Leticia Tarrago Aquatint, La Casa en el MarLeticia Tarrago (Mexican, b.1940) La Casa en el Mar, etching and aquatint, signed in pencil lower right, numbered 46/50, titled, matted and framed. Dimensions: 135.5 x 11.5 in. plate size, 24 x 20 inSee Sold Price
Sold2016Plan de la Casa Real Arabe, 1836-45Title: Plan de la Casa Real Arabe, en la Fortaleza de la Alhambra Artist: Owen Jones Origin: London Date: 1836-45 Medium: Original chromolithograph Size: 18 1/2 x 24 7/8 inches Owen Jones (1804-1874)See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2023ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia)Achiote, 2016 Serigrafia sobre papel Medidas: 41 x 70 cm Edicion 28/50 Buen estado de conservacion. Con pequeños dobleces en la parte superior del papel. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la Reyna de los Angeles. [9], 123, [5] leaves. 4to, contemporary vellum, moderate wear; long closed tearSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023UMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia)Violencia En El Campo, 1971Aguafuerte sobre papelMedidas: 98.5 × 69 cmEdicion Prueba de ArtistaSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023ENRIQUE GRAU (1920-2004, Colombia) Tarot en su futuro, 1981EnsamblajeMedidas: 47 x 33 x 14 cmEdicion 361/ 500See Sold Price
Sold2024Pareja de morteros en bronce, S.XIXMedidas:16.5 x 21.5 x 21.5 x cm (grande)11.5 x 13 x 13 cmSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023SATURNINO RAMIREZ (1946-2002, Colombia)Sin Titulo, 1991 Obra grafica Medidas: 80 x 119 cm Edicion Prueba de Artista Buen estado de conservacion. Con rastros de humedad en el papel. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022Fuente estilo Imari en loza esmaltada S.XXMedidas: 35 x 43 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023JORGE JULIAN ARISTIZABAL (1962, Colombia)Dessufreme, sf. Litografia sobre papel Medidas: 34 x 49 Edicion Abierta Buen estado de conservacion. Con faltas en el marco. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023ANTONIO RODRIGUEZ & JOSE GUADALUPE POSADA Posada. El artista que retrato a una epoca, 1977Editorial DomesGrabado:Contentas con Doña JuanitaMedidas:38 x 28 cmEdición 33/250El grabado es una obra póstuma, impresa en 1977 de la plancha original.Certificado de Editorial Domés S.A -See Sold Price
Sold2023BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia)Animas benditas/Nayade - Conmemoracion 20 años voto femenino en Colombia, 1975 Estampilla correo aereo, Bogotá Impresion litografica Hoja de 25 estampillas Medidas: 22 x 27 cm Buen estado de conSee Sold Price
Sold2023CONSPIRO CALAVERO (Colombia)Sancocho, 2023Cartel impreso en papel Earth Pack de 150 g. tallado sobre linoleoMedidas: 70 x 50 cmEdicion 163/500See Sold Price
5 days LeftOAB AuctionsFrancisco Zuniga Large Color Lithograph Hand Signed Mujeres Nino En La Puerta$500
May 06Ambrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, , 2021, Secco impression and collage with decal of 1964 on Zerkall paper gr. 600,€1,000
10 hrs LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
May 05Churchill GalleriesDE LA POINTE DE SENETOSE AU CAP MURO / GOLFE DE VALINCO Carte levee en 1885$10
1 day LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Paysanne En Voyagent Vers La Ville"$300
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Rouge de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Bleu de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110