Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa serie 'GrosseCoppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40 Vetro soffiato iridato. Lievi difetti. 17 x 35 x 18 cm - 'Grosse costolature' series vessel for Barovier & Toso 1940s Blown iridescent glaSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. UnaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Una coppa ovale conchiglia. Cristallo iridato. Cm 14 (h) x 31 x 21.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C.ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C. Figura femminile su coppa, circa 1935, con corpo in cristallo e veste in pasta vitrea blu. Lievi difetti. Altezza cm 27,5. Letteratura: Marina BarovieSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier prototype Tessere vaseErcole Barovier prototype Tessere vase Barovier & Toso Italy, 1961 polichrome glass tessere 4.25 dia x 9.75 h inches Incised signature and dated to underside: [Ercole Barovier 1961]. Literature: VenetSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier rare Intarsio vaseErcole Barovier rare Intarsio vase Barovier & Toso Italy, 1961 fused glass tessere with controlled air bubbles 7.25 dia x 6.25 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier rare Millefili vaseErcole Barovier rare Millefili vase Barovier & Toso Italy, c. 1956 alternating Tessere with opalino and clear glass bands 5.75 dia x 12.25 h inches Literature: 20th Century Murano Glass, Heiremans, pgSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Graffito Barbarico OpacoErcole Barovier monumental Graffito Barbarico Opaco vase Barovier & Toso Italy, 1952 internally decorated glass with gold leaf 6.5 w x 5.25 d x 15 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmericanSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Dorico Acquamare vaseErcole Barovier Dorico Acquamare vase Barovier & Toso Italy, 1960 glass with blue and white tessere 4.75 dia x 14.75 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970, BarovierSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Dorico Acquamare vaseErcole Barovier Dorico Acquamare vase Barovier & Toso Italy, 1960 glass with blue and white tessere 5.75 dia x 11.75 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970, BarovierSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Sidereo vaseErcole Barovier Sidereo vase Barovier & TosoItaly, 1966glass with fused hollow cane sections7 w × 4.5 d × 11.75 h in (18 × 11 × 30 cm) Provenance: BSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Athena Cattedrale vaseErcole Barovier Athena Cattedrale vase Barovier & TosoItaly, 1964fused glass tesserae7 dia × 11 h in (18 × 28 cm) Provenance: Private Collection, ChicagoSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Intarsio vaseErcole Barovier Intarsio vase Barovier & Toso Italy, 1961 fused glass tessere with controlled air bubbles 6.25 w x 4.75 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-197See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Pezzato vaseErcole Barovier Pezzato vase Barovier & TosoItaly, c. 1950lattimo tesserae5 dia × 16 h in (13 × 41 cm) Provenance: Private Collection, Chicago LiSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Diamantati bowlErcole Barovier Diamantati bowl Barovier & TosoItaly, 1968glass rods with square murrine9 w × 7 d × 5.75 h in (23 × 18 × 15 cm) Provenance: Mark McDSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Autumno Gemmato vaseErcole Barovier Autumno Gemmato vase Ferro Toso Barovier Italy, 1935-36 internally decorated glass with applied wings 10 w x 5 d x 13.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American CollectionSee Sold Price
1 day LeftBonhamsERCOLE BAROVIER (1889-1974) Mirrorcirca 1940for Barovier & Toso, clear gold frame, with reverse ...$3,200
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyBarovier & Toso Neolitico Table Lamp$225(2 bids)
2 days LeftJasper52Large Italian Murano Glass Table Lamp, Mid-Century Modern, Barovier Toso Style$2,600
5 hrs LeftBidhausItailan Murano Barovier Style Vanity Tray with Etched Mirror Twisted Glass Rope$10(1 bid)
6 days LeftActivity AuctionsBarovier & Toso Bullicante Clear and Gold Foil Murano Glass Fan Flower Vase$1,100