Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2021A Vienna Style Painted and Parcel Gilt PorcelainA Vienna Style Painted and Parcel Gilt Porcelain Covered Urn on Stand 19th Century inscribed Paris und Helena and Austria with a beehive mark in underglaze blue to the underside. Height 15 inches. ProSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2017Konstantin and Helena, Greece Icon , 18th C.Konstantin and Helena, Greece, 18th century, tempera on wooden board, size 40 x 30 cm, This great and renowned sovereign of the Christians was the son of Constantius Chlorus (the ruler of the westernmSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh.Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Zentrales Kreuz flankiert von Erzengel Michael und Hl. Bischof (Nikolaus?). 33,5x41,5 cm. Wohl Originalrahmen. - FaSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2022AnhängerDeutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mSee Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt undKleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.See Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2016Flowers and pictures of the Holy Land. Fleurs etFlowers and pictures of the Holy Land. Fleurs et gravures de Terre Sainte. Blumen und Bilder v. Hl. Lande. Mit 17 Ansichten und zahlr. Bl. mit gepressten Blumen u. Pflanzenteilen. - Quer.-4° OlivenhoSee Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGDOUBLE-SIDED BULGARIAN LAMPADA-ICON SHOWING THE SAINTS GEORGE AND DEMETROS, KONSTANTIN AND HELENA€500
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
Jun 02Broward Auction GalleryKonstantin Stoitzner (Austria,Germany,1863-1934) oil painting antique$10
7 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCaviar set, 12 shell dishes with mother of pearl spoons, "Fabrica Santa Helena", in original case,$60(3 bids)
BonhamsHelena Bonham Carter (as Princess Margaret): a suite of luggage Season 3, Episode 2, 'Margaretol...£20(2 bids)
May 17Heritage Auctions82153: Konstantin Egorovich Makovsky (Russian, 1839-191$3,000
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
May 07Hermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000