Sold2022Jonathan Nesci, 'A_Stool' Counter Stools (3)Jonathan Nesci Set of three 'A_Stool' counter stools, ca. 2009 Powder-coated aluminum. Produced by Hale, USA. Each: 25" H x 14" W x 16.75" DSee Sold Price
Sold2023Jonathan Nesci, Bookends, pairJonathan Nesci Bookends, pair Hale for Casati GalleryUSA, 2007powder-coated steel 6.5 h x 9 w x 6.25 d in (17 x 23 x 16 cm) This work will ship from Chicago, Illinois.See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2023Pair of Italian Sterling Silver 5-Light CandelabraPair of highly stylized sterling silver candelabra with floral cups and 4 scrolling arms, having scrolling posts on serpentine stepped bases. Milano, second half of the 20th century. 99.8 ozt. [10 1/2See Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Silver-plated metal candelabra. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Candeliere in metallo argentato. Anni '40. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 33 Prof. cm. 14 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2022Meryl & Jonathan are two Lithographs by Robert Longo(Additional images now added) Meryl and Jonathan (complete set of 2 works from Men in the Cities) 1988, are both Lithographs on wove paper. They are Signed, dated and numbered 22/48 in pencil. PublishSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COA$30(2 bids)
37 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver candelabrum of Augustan date, 1st decade B.C. - 1st decade A.D.See Sold Price
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent Condition$6,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
Jun 06Freeman's | HindmanFAULKNER, William (1897-1962). The Sound and the Fury. New York: Jonathan Cape and Harrison Smith,$2,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncLarge French Milano framed poster.$90(2 bids)