Sold2017XXe Siecle 32, with lithographs by Masson and DelaunayEdition XXe Siecle, Paris 1969. "Panorama 69 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With 2 original lithographs in color by Andre Masson and Sonia DelauSee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit personnage et sa monture Porcelaine et émaux de la famille rose, socle de bois mouluré H. 12 cm - L. 19 cm Petits éclats et manquesSee Sold Price
Sold2017Walis and Futuna headrestTrès ancien appui-nuque reposant sur quatre pieds. Bois à patine d'usage miel avec belles marques d'utilisation. Walis et Futuna, XIXème siècle 62,5x10x13cm. Provenance : Ex Galerie Kanaga, ParisSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2022CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleDeux PLATS à décor de paysages lacustres Porcelaine et bleu sous couverte D. 25,5 et 26,5 cm L'un avec un fêle, l'autre avec accidentés, restaurations, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleToba sur sa mule Bronze patiné Socle de marbre rouge H. 33 cm - L. 21 cm (hors socle) Petits éclats et usures au socleSee Sold Price
Sold2017VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY ET AL 1972VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY, LEONOR FINI, ANDRE MASSON, ET AL, 1972. Club du Livre, limited edition number 132 of 190 total copies printed on Rives paper, 14.5 inches x 11 inches (37 x 28 cm)See Sold Price
Sold2020Koran. DU RYER. L'Alcoran de Mahomet.DU RYER, André. L'Alcoran de Mahomet.A Paris et on les vend a Anvers, chez Jean François Lucas, 1723 8vo, 155x100 mm; contemporary full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [8], 4See Sold Price
Sold2017VARIATIONS SUR L'AMOUR: MASSON, BRAYER, FINI MINAUX,VARIATIONS SUR L'AMOUR: ANDRE MASSON, YVES BRAYER, LEONOR FINI, ET AL, 1968. Club du Livre, limited edition number 119 of 190 total copies printed on Rives paper, 15 inches x 11 inches (38 x 28 cm). FSee Sold Price
Sold2023Afrique Noire. La création plastiqueAfrique Noire. La création plastique N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et André Parrot Leiris, Michel / Delange, Jacqueline Paris: ÉSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleASSIETE à décor d'un oiseau et de fleurs L'aile à liseré bleu et or Porcelaine et émaux polychromesD. 19 cmUn fêle, éclats et egrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE polylobée à décor de type "Wu Shuang Pu" Porcelaine et émaux polychromes H. 7,5 cm - L. 29,5 cm - P. 24 cm Eclats, fêles et restaurationsSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
3 days LeftTheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and Magnelli$1,200
3 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe siecle 42 Surrealisme 1. Lindner, Tanning, and Ernst lithographs$300
2 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£2,200(5 bids)
1 day LeftPiasaGeorges Jouve (1910-1964) Coupe Céramique émaillée Modèle créé vers€3,000(1 bid)
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
5 days LeftOAB AuctionsMarc Chagall Hand Colored Etching L Enfant Fables Fontaine Modernism Framed Art$375
4 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,$400