Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2023Qashkay carpet. PersiaQashkay carpet. Persia. Around 1900. Excellent state of conservation.? 262x165 cm approx Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.? 262x165 cm caSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2022Pekino carpet. China. 1900 appr.Tappeto Pekino in lana. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 275 Alt. cm. 345 ca. Val. 3500/4000See Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2015Daum Overlay Glass Landscape Vase Circa 1900. CaDaum Overlay Glass Landscape VaseCirca 1900. Cameo Daum, Nancy (with CrossSee Sold Price
Sold2016Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Vaso ovale schiacciato in terraglia dipinta con decoro floreale e dorature. Altezza cm 22,5 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da paretePRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo,See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti (1855-1940), attributedItaly, 1900 ca 78x251x105 cm.rectangular walnut partially ebonized, copper and pewter tableSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti (1855 -1940),stile of Italy, 1900 ca. 108x60x40 cm., 8 walnut partially ebonized, copper and fabric chairsSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti,Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93., Bibliografia O. Hector, Bugatti Les MeublSee Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
2018Émile Gallé - Vase1900 ca. cm 37,5 high; cm 10,5 diameter Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed: Gallé.See Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2018Émile Gallé - Vase1900 ca. altezza cm 33,5 Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed.See Sold Price
Sold2017Underwood, Stereoscopio UnderwoodUnderwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope. 1900 ca. Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte oSee Sold Price
Sold2018Émile Gallé - Vase1900 ca. cm 10 high;cm 12,5 diameter Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed: GalléSee Sold Price
Sold2016FINE HEAVY BAMUN TRIBE ARTIFACT 3.7 KG. CAMEROONCAMEROON. BAMUM TRIBES 1800/1900 ca.HEAVY CERIMONIAL ARTEFACT WITH WARRIOR USED BY ELITES OF BAMUN TRIBES. BRONZE 3767 gr. (131,8 oz.) - 32x27x12,5 cm. (12,5x10,5x4,9 inch). VERY RARESee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
6 days LeftCrescent City Auction GalleryAttributed to Francois Bernard (French/New Orleans, 1812-1875), "Portrait of James Pollock$850
May 16DuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450