Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA (1915-1985)Vase Chanterelle Date de création : vers 1950. Edition Iittala Verre H 22 L 18,5 P 18 cm Kantarelli vase in glass by Tapio Wirkkala for IittalaSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Vincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grèsVincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grès porcelanique émaillé vert de gris Signé au dessous H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2022Jean Claude NOVARO (1943-2015)VASE boule à fond plat et col ourlé Verre soufflé incolore à décor intercalaire mauve et de paillons d'or Signé à la pointe de daté (19)91 au-dessous H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2023DE VINCKAntoine DE VINCK (1924-1992, ceramiste belge) Grand vase en gres d’inspiration asiatique, emaillage blanc, signe au revers en toutes lettres, vers 1970. H 25 - Diametre 21.5 cmSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase a facettes en gres, email a la cendre vegetale en reduction. Signe au revers et situe a Taize. Hauteur 13 cm, diametre 11 cm.See Sold Price
Sold2022Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI)Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI) Vase en résine molle jaune et branches de bois Signé, numéroté 1/16 et daté à la base 80 x 22 x 22 cmSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concertoSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concerto brandebourgeois en fa majeur signé et daté ‘CHARCHOUNE 56-57-59’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Bach. CSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2019Henri Bataille (XX) Bookcase - Special order AshwoodHenri Bataille (XX) Bookcase - Special order Ashwood and Oregon pine Creation date: circa 1953 H172×L248×P37,5cm Model created for ceramist Alexandre Kostanda’s studio-shop, Vallauris,See Sold Price
Sold2023CHANA ORLOFF (1888-1968)CHANA ORLOFF (1888-1968) FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958 Bronze à patine marron Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’ Bronze with brown patina; signed, datedSee Sold Price
Sold2015Douglas KIRKLAND (Né en 1934)Marilyn Monroe ,1961Douglas KIRKLAND (Né en 1934)Marilyn Monroe ,1961.Tirage jet d'encre contrecollé sur aluminium.Signé, titré, daté et numéroté sous l'image.Signé, daté, numéroté au versoEdition de 25 exemplSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2015GABRIEL ARGY-ROUSSEAU Fine vase, "The Apple PickerGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Fine pâte-de-verre vase, "The Apple Picker," France, 1920s Molded G. ARGY-ROUSSEAU to body, FRANCE to base 9 3/4" x 6 1/4" Provenance: The Estate of James AnnenbSee Sold Price
Sold2021G. Argy Rousseau "Flowering Pepper Plant" VaseG. Argy Rousseau (French, 1885-1953) "Flowering Pepper Plant" Vase circa 1917 pâte de verre marked "G. Argy Rousseau" and "France" 5 7/8 in. highSee Sold Price
Sold2020Gabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953), A "Sousis"Gabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953)A "Sousis" Vase, France, circa 1920 Pâte-de-verre Molded signature: "G. ARGY-ROUSSEAU" H: 6, Dia: 4 in. PROVENANCE:Property from a Prominent Private CollectioSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
May 30Art Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
May 30Art Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
May 30Art Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brun€1,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000