Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJIDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Selle en bois laqué, à décor géométrique à l’or et assise en laque nashi-ji. Japon, période MeijSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Petit cabinet en bois laqué brun, à décor à l’or de personnages, coq, oiseaux et arbustes. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Nécessaire à barbe en laqué or, à décor d’éventail, comprenant un plateau, un manche de pinceau, une peSee Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
Sold2022Satsuma palace vase - Période Meiji, 1868-1912Satsuma palace vase (Période Meiji, 1868-1912) Description: Porcelain decorated with Samurai in full armor. The rim is fluted and flared with molded faux-rings and tassels on the side DimensionSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2022KANAMONOKANAMONO en shibuichi, shakudo et rehauts or, représentant une jeune femme en kimono, se penchant, tendant le bras droit vers l'avant. (Manque les attaches au revers). Japon, période Meiji (See Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold2016LACKARBEIT Japan, sptes 19. Jh. Meiji Periode Lack aufLACKARBEIT Japan, sptes 19. Jh. Meiji Periode Lack auf Holz. 31 x 31 cm.See Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2022Bronze vase, Japan, Meiji period, eBronze vase, Japan, Meiji period, end of the 19th century, Kyoto, signed ''yoshidazou''(made by Yoshida), slender vase with slightly projecting mouth and disc-shaped centre piece, three birds betweenSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Shibayama LackvaseJapan, Meiji-Periode. Signiert Kômin. Verziert mit Drachen, Kiri und Chrysanthemen auf feinem Rochenhaut imitierenden Gold-Makie-Grund. Florale Darstellung auf zwei Reserven, eingelegt mit PerlmuttSee Sold Price
Sold2015Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono MuschroomPilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono Muschroom with Insect, Meiji-Periode, Japan, um 1880 sehr fein und naturalistisch gearbeitetes Tinling. Auf der Wandung insgesamt 6 unterschiedliche sog. ShSee Sold Price
Sold2017Japanese Raku bowlBol raku en grès noir et rouge Japon, Période Edo, Meiji, XVIIIe - XIXe siècle 7,5 x 10 cmSee Sold Price
Sold2017ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKORENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. 'Sanchantan'.See Sold Price
Sold2022Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12Japan Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12 ganzseitigen Holzschnitten. Meiji Periode (1874). 26 nn. Bll. 8°. Gelbe OBlockbuchbindungSee Sold Price
Sold2017Sehr große Imari-PorzellanplatteDurchmesser: 70 cm. Höhe: ca. 11 cm. Japan, Meiji-Periode. Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, unterseitig blau bemalt. Klammerung zur Aufhängung. Alterssp., Staffierung bSee Sold Price
Sold2015Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha,Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha, Meiji-Periode, Japan, um 1900 auf geschnitztem Holzsockel feine Darstellung einer jungen Geisha mit aufwendiger Flechtfrisur, ihr Kimono mit bewegtem FaltenSee Sold Price
Sold2017Japanese Four seto bowlBol four seto en grès craquelé, couleur ivoire Japon, Période Edo, Meiji, XVIIIe - XIXe siècle 5 x 11.5cmSee Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
SoldBRONZE JAPONAIS, PÉRIODE MEIJI / MEIJI JAPANESE BRONZE SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze patiné représentant un tigre combattant un crocodile, signée dessous du crocodile. Dimensions : 6 x 13See Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
May 15Doyle New YorkJapanese Silvered Bronze Okimono of a Falcon and Base Studio of Akasofu Gyoko, Meiji Period$1,500
May 15Doyle New YorkJapanese Silvered Bronze Okimono of a Cockerel Studio of Masatsune Kimura, Meiji Period$1,500
May 11Hess Fine AuctionsAntique Chinese Japanese Bronze Qing Meiji Peacock Parrot Footed Lidded Panel Urn Vase Foo Finial As$10(1 bid)
4 days LeftTaylor & HarrisJapanese Patinated Bronze Okimono Sculpture Tiger Seikoku / Seiya Chu Meiji per$600
3 days LeftKunst & Design AuktionshausGenryûsai Seiya. Bronze cachepot with elephants. Meiji period, late 19th century€1,000
4 days LeftTaylor & HarrisJapanese Okimono Bronze Figurine Seated Man Sculpture Signed Meiji period$450
May 16Ma San AuctionA JAPANESE MEIJI PERIOD (1868-1912) BRONZE JIZAI OKIMONO OF A CRAB. With articulated legs, claws and£800(1 bid)
May 12Hoch LTD.Japanese Meiji Period Cloisonne Vase, Cranes on Midnight Blue Ground, Style of Hadashi Kodenji$100
May 16Ma San AuctionA JAPANESE MEIJI PERIOD (1868-1912) GOLD AND BLACK LACQUER INRO Of rectangular form, in four£240