Sold2022PETITE BOUTEILLE À HUILEPETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un dSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLEPETITE BOUTEILLE en grès, à panse aplatie, à décor en deux rangées de motifs géométriques. (Accident au col). Corée, période Silla, VIe-VIe siècles. ASee Sold Price
Sold2019PAINTING STILL LIFE / PEINTURE NATURE MORTESmall oil on canvas, still life, watermelon, artist unknown, framed, 19th century. H: 15"; W: 20". // Petite huile sur toile, nature morte, melon d’eau, artiste inonnu, encadré, 19e sièSee Sold Price
Sold2022Painting of Ship and LighthouseA small oil on board of a ship in a storm and a lighthouse. Canadian, 19th century. FRANCAIS: Petite huile sur panneau d'un navire dans une tempête et un phare. Canadien, 19e siècle. CollectSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2018Gaston SEBIRE (1920-2001) Petite route au CapGaston SEBIRE (1920-2001) Petite route au Cap d'Antibes Huile sur toile, signée en bas à gauche 92 x 73 cm (36 x 28 in.)See Sold Price
Sold2022Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à droite 46 x 38 cm Petites griffuresSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2019LOUIS XV SMALL ARMOIRE / PETITE ARMOIRE LOUIS XVA Louis XV small armoire in original pastel blue paint with white highlights, original gond hinges, original shelves, paneled back, pegged construction. The raised panels on the sides and front, the uSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, ‘Bouteille gravée’, Ceramic Vase, 1954Partially glazed ceramic vase France, 1954 Pablo Picasso (1881-1973) – Spanish Cubist painter and printmaker Marked and numbered ‘EDITION PICASSO / 147/300 / MADOURA’ on the underside From the eSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881-1973); Nature morte à la bouteille (Still Life with Bottle);Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte à la bouteille (Still Life with Bottle) (Bloch 1100; Baer 1315), 1962 Linocut in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 24/50 (there were appSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage),Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage), signée, contresignée, titrée et datée au verso, 90x90 cmSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Bouteille GraveePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Bouteille Gravee (G.R. 723/A.R. 249) Marked and numbered 'No. 227' Height: 18 inches Width: 6 1/2 inches Partially glazed terre de faience turned vase painted in blaSee Sold Price
May 19Frasher's Doll AuctionPETITE, SIZE 0, SONNEBERG BISQUE DOLL BY WILHELM DEHLER FOR THE FRENCH MARKET$900
May 11Crescent City Auction GalleryCast Iron Petite Sugar Kettle, possibly Leeds, New Orleans, H.- 14 in., Dia.- 29 1/2 in.$1,200
May 18Rich Penn AuctionsCountry Store Display Case, petite mahogany & glass panel floor case w/rear sliding doors, lower$50
May 11Auction Team Breker4 Kodak Petite, 2 Rainbow Hawk-Eye and Vest-Pocket Hawk-Eye Cameras€160(1 bid)
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Pine Petite Farm Table, 19th c., H.- 28 1/2 in., W.- 55 1/2 in., D.- 30 1/2 in.$325
3 days LeftOAB AuctionsAlexandra Nechita Original Drawing Signed Cubism Portrait Petite Picasso Artwork$750