Sold2018Renato Bertelli Signed Profilo ContinuoRenato Bertelli (Italian 1900-1974), 'Profilo Continuo', terra cotta, circa 1931, depicting the profile of Benito Mussolini, incised 'Bertelli R. AX1' on base, 12 " H x approximately 9 1/2" diameter.See Sold Price
SoldRENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierreHouten...RENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierre Houten multiple op stenen basis Wooden multiple on stone base 12 cm (total height) This lot is subject to theSee Sold Price
Sold2023Renato Bertelli, Terra Cotta Sculpture, C1933Renato Bertelli (Italian, 1900-1974), circa 1933 terra cotta sculpture, "Profilo Continuo", incised "Bertelli, R. AXI" on base, approximately 12 1/4" H x 9 1/4" diameter. Minor surface abrasions at toSee Sold Price
Sold2021Medico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per UsoMedico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per Uso dei Pittori e Scultori. Rome: Vincenzo Poggioli, 1811.First edition, folio, eighty-four numbered pages with typographical printing followed by thSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MILANI(Fontanellato, 1711 - Cesena, 1798) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Londra, Christie's, 8 luglio 2009, lotto 257 (come pittore napoletano del XVIIISee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso vesselRenato Bassoli Sasso vessel Italy, 1957glazed ceramic 3.5 h × 13 dia in (9 × 33 cm) Glazed signature to underside 'Bassoli'. Provenance: Galleria Giuseppe FSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Unique necklaceRenato Bassoli Unique necklace 1959-60 Yellow gold, turquoise Signed Bassoli Inner circ. 14.50, pendant hangs 2 in; Gross weight 24.2 dwts Provenance: Galleria GiuseppeSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso vaseRenato Bassoli Sasso vase Italy, 1964glazed ceramic 13.75 h × 8.5 dia in (35 × 22 cm) Glazed signature to underside 'Bassoli'. Provenance: Galleria GiuseppeSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso centerpieceRenato Bassoli Sasso centerpiece Italy, 1957glazed ceramic 6.25 h × 17 dia in (16 × 43 cm) Glazed signature to underside 'Bassoli'. Provenance: Galleria GiuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Profilo di monaco Sanguigna su carta 215 x 162 mm Roman€200
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 14Lucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
2 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela entro pannello€1,400