Sold2020Robert MATHIEU (vers 1955) Applique à Robert MATHIEU (vers 1955) Applique à cache-ampoule en tôle laquée rouge perforée d'étoiles mobile sur un double bras tubulaire en laiton. L : 70 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021AUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 AppliqueAUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 Applique en corde et abat jour conique en papier. H : 27 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Mathieu MATEGOT, vers 1955Mathieu MATEGOT, vers 1955 Porte-revue en tôle perforée et métal laqué noir satiné. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Robert 'Mouseman' Thompson Applique PanelRobert 'Mouseman' Thompson (British, 1876-1955), carved wall applique walnut panel, first half 20th century, with 'mouse' relief carved detail to reverse of panel. Dimensions: DimSee Sold Price
Sold2019Robert MathieuLampada da terra estensibile e orientabile Ottone, tessuto. 1955 ca. h min. cm 170, h max cm 190, diam. diffusore cm 31, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2023MATÉGOT - PORTE-REVUESMathieu MATÉGOT (1910-2001) Porte-revues Modèle " JAVA " vers 1955 - variante en rigitulle. H : 39 x 45 cmSee Sold Price
Sold2023Robert Mathieu (1921-2002) Sconce-lampRobert Mathieu (1921-2002)Sconce-lampLacquered metalEdited by R. MathieuModel created in 1954H 23×L17 ×W 19,5cmBibliography: Robert Mathieu, Luminaire rationnel, P. Cuisinier, Ed. Pascal CuiSee Sold Price
Sold2022Robert Mathieu Adjustable standard lamp, model no. 56, circa 1952Robert Mathieu Adjustable standard lamp, model no. 56, circa 1952 Brass, paper shade. 192 cm as shown Footnotes: Literature Clémence and Didier Krzentowski, eds., The Complete Designers' Lights ISee Sold Price
Sold2018ROBERT MATHIEU Counterbalance floor lampROBERT MATHIEU Counterbalance floor lamp, France, 1950s Brass, vellum, two sockets Unmarked As shown: 74" x 49" x 19" Provenance: Rago Auctions, Modern Design, June 2015, Lot 633See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2020Jorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 RareJorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 Rare enfilade à bâti rectangulaire en bois exotique veiné et cuir aménagé de trois tiroirs et trois portes à prises cylindSee Sold Price
Sold2021Robert Mathieu (1921-2002) Floor lamp with tabletRobert Mathieu (1921-2002) Floor lamp with tablet Folded steel tube, Perspex, brass, stratified plywood Robert Mathieu edition Creation date: circa 1955 H 140×Ø 40 cmSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2018Robert Mathieu,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 155See Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-SimonLampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Signé du cachetEmballage d'origine (un élément métallique manquant)See Sold Price
Sold2024Robert Mathieu (1921-2002) Sconce, model 242PRobert Mathieu (1921-2002)Sconce, model 242PLacquered metal, brass and PlexiglasEdited by R. MathieuModel created circa 1957H 30 × L 140 × W 60 cm (variable)Bibliography: Robert Mathieu, LumSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2021Robert Mathieu, Wall LampRobert Mathieu Wall mounted lamp, 1950s Brass, custom silk shades. Made in France. Dimensions: 37" H 8" W 32" D.See Sold Price
Sold2023Robert Mathieu, Articulating Counterbalance Wall LightROBERT MATHIEUArticulating wall light, 1950sPainted aluminum, brass, metal. Manufactured in France.24" H x 10.5" W x 58" DSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
3 days LeftBucklinGuerre a la tristesse [SIGNED to FILM DIRECTOR ROBERTO ROSSELINI];Morath, Inga; Aubier, Dominique$120
3 days LeftBucklinRodger, George; Le Village Des Noubas [1955 1ST EDITION - COLLECTION "HUIT" - FINE COPY]$30
3 days LeftBucklinFrank, Robert; Kerouac, Jack; Americans [SIGNED - 1978 APERTURE EDITION HARDCOVER W/ DUST JACKET -$1,200
May 11OAB AuctionsJean Robert Ipousteguy Ver Lou Original Bronze Sculpture Signed Artwork Female$1,200