Sold2022SCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSei poltroncine con struttura in legno massello e rivestimenti in pelle.Anni '60cm 80x55See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Sei sedie mod. DialogoLegno di frassino e cuoio che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differentiProd. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPALibreria. Legno di palma, intarsi in rame, canna d'India intrecciata, vinilpelle. Produzione Compagnia delle Filippine anni '70 cm 199x143x47 A BOOKCASE BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2024AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO,AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO, 1981. Un parafuoco. Acciaio verniciato, ottone. Altezza cm 45, larghezza massima cm 100. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, MSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura: OttagoSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
5 days LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
1 day LeftKunst & Design AuktionshausAfra & Tobia Scarpa, B&B Italia, 2 Lounge Chairs, model Erasmo€800
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, Italy$1,600(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, Italy$2,250(2 bids)
5 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800