Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
Sold2021Painted-brass and glass chandelier. 1950sLampadario sei luci in ottone, ottone verniciato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 80 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2020Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliatoLampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.78xh116See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects)Lampadario a sei luci in vetro soffiatoSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020LAMPADARIO a sei luci in ottone dorato. Italia metàLAMPADARIO a sei luci in ottone dorato. Italia metà '900 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022Lampadario a sei luci in metallo dorato, decoratoLampadario a sei luci in metallo dorato, decorato a tralci d'uva con grappoli in vetro verde, sec.XIX (difetti) diam.cm. 90x h. 100See Sold Price
2015Stilnovo, hanging lightStilnovo, Six lights chandelier. Varnished metal, brass, white frosted glass. 1950 ca. Stilnovo. Lampadario a sei luci. Metallo verniciato, ottone, diffusori in vetro bianco. Dimensioni: H 92 cm (36,2See Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, Six lights chandelier. Brass, varnished metal, glass. Manifattura italiana. Lampadario a sei luci. Ottone, metallo verniciato, vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 50 cmSee Sold Price
Sold2017LUMI - MILANOLampadario a sei luci in ottone e lamiera laccata.Anni '50cm 115x76See Sold Price
2015Sciolari (attr.), chandelierSciolari (attr.), Six lights chandelier. Chromed metal, crystal. Sciolari (Attr.) Lampadario a sei luci. Metallo cromato, cristallo. 1960 ca. Dimensioni: h 88 cm, diam 53 cmSee Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX diam.cm. 65x h. 100See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX diam.cm.54xh.90See Sold Price
Sold2021Lampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legnoLampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legno con bracci in ferro diam.cm.66xh.66See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a seiLampadario in vetro di Murano a sei luci diam.cm. 110x h. 130 (rotture)See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Albrici 1932”, n. catalogo 99320106, vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
2 days LeftKunst & Design AuktionshausFulvio Bianconi, Fasce Orizzontale Vase, Venini & C., 1950s€800
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500