Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM oblong à décor de dragons Bronze niellé à patine brune H. 22,5 cm. L. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleDeux PLATS à décor de paysages lacustres Porcelaine et bleu sous couverte D. 25,5 et 26,5 cm L'un avec un fêle, l'autre avec accidentés, restaurations, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL à décor de daims dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê H. 8,5 cm. D. 16,5 cm FëleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un lac traversé par un sampan Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Deux caractères en kaishu D. 18 cm Fêles, éclats à la l&#See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUUPELLE à décor d'un paysage lacustre traversé par une embarcation Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères en kaishu D. 13 cm Un léger éclatSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'idéogrammesPorcelaine bleu de Huê Deux caractères en kaishu D. 17 cm Eclat sur la lèvre et nombreux fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un dignitaire Porcelaine et bleu sous couverte Marque au-dessous D. 17 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOITE à THE à décor d'un paysage lacustre Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePIPE à EAU à décor en relief d'un dragon dans les nuées Grès à fond craquelé et bleu sous couverte H. 9 cm IncomplèteSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor de fleurs de lotus en cercles concentriques Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 14 cm Fêles deSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePaire de BOLS à décor floral Marque à deux caractères en kaishu Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 11 cm Oxydations, manque un cerclage, fSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL sur talon à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 6 cm - D. 12 cm FêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022AN IMPORTANT AND RARE LACQUER ON WOOD LARGE PANEL Vietnam, mid-20th centuryAN IMPORTANT AND RARE LACQUER ON WOOD LARGE PANELVietnam, mid-20th century The painting consisting of four separate wood panels with a scene with different moments of a battle. The events take place iSee Sold Price
5 days LeftAdam's AuctioneersA GILT WOOD CARVED HEADBOARD PANEL Southern China or Vietnam, late 19th century of scroll shape,€500(1 bid)
5 days LeftAdam's AuctioneersA PAIR OF BLUE AND WHITE HUE PORCELAIN BOWLS WITH QILIN, MARKED NHẬT China for Vietnam, 19th€150
10 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1988 Good Morning Vietnam Original Motion Picture Sountrack Vinyl Album - SP 3193$1(1 bid)
5 days LeftAdam's AuctioneersA LARGE OVAL VIETNAMESE ROSEWOOD TRAY WITH MOTHER OF PEARL INLAY Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen€200
85 Lots AwayArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€300(2 bids)
5 days LeftAdam's AuctioneersA MIRROR MOUNTED IN CARVED WOOD FRAME DECORATED WITH DRAGON Vietnam, early 20th century€300
Jun 28Galerie Zacke AN EXTRAORDINARY LARGE GILT-LACQUER WOOD STATUE OF BUDDHA, VIETNAM, 17TH-18TH CENTURY€1,200
Jun 27Weatherham Estate Treasures4.36ct Ruby / Luc Yen, Vietnam / Rough Crystal Gem Gemstone Mineral Specimen$10
5 days LeftAdam's AuctioneersA BLACK AND GILT LACQUERED WOODEN ‘GOLDEN FISH’ DISH Vietnam, early 20th century. D:€100
5 days LeftAdam's AuctioneersNG THU Vietnam, 20th century A lacquer panel with eggshell and various materials, signed Ng Thu at€240
5 days LeftAdam's AuctioneersNGUYEN QUANG MAU (20th) 阮光戊 Vue du Fleuve Vietnam, 20th century Panel in€400(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsBronze drum. Vietnam. 19th century or earlier. "Rain drum". 20 x 15in.$150(1 bid)
5 days LeftAdam's AuctioneersKHAI HOAN Crossing the Bridge Vietnam, 20th century A lacquered wooden panel with mother of pearl€100
5 days LeftAdam's AuctioneersA VIETNAMESE, ROSEWOOD AND MOTHER OF PEARL CRUCIFIX Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty,€100
5 days LeftAdam's AuctioneersA LARGE AND RARE THREE PARTS 'PAGODA BACK' CEREMONIAL ALTER TABLE Vietnam c.1900 of rectangular€1,500
5 days LeftAdam's AuctioneersVIETNAMESE SCHOOL The Gleaners Vietnam, 20th century Oil on canvas, signed and framed size.€100
5 days LeftAdam's AuctioneersA MOTHER OF PEARL INLAID ‘BUTTERFLY AND FLOWER’ WOODEN RECLANGULAR BOX Vietnam, Tonkin,€150