OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
JACOB JORDAENS (maniera di): (Anversa, 1593-1678) Scena di banchetto Olio su tela, cm 155X213 La tela trova precisi confronti con il dipinto di Jacob Jordaens custodito al Museo del Louvre e verosimilmente fu realizzato da Franz
0642: JACOB JORDAENS (maniera di)Est. €800-€1,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio marino con pescatori Paesaggio con scena di genere Olio su tela, cm 80X100 (2) Di inequivocabile origine veneta, le due tele recano un'attribuzione a Sebastiano Lazzari, pittore di origine
0643: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 150X114
0644: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo pastore Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost Olio su tela, cm 205X150 Jacob van Oost il giovane fu allievo del padre a Bruges e di sentimenti pittorici italianizzanti, acquisiti dopo il
0645: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 87X71 Provenienza: Sotheby's, Londra, 27 ottobre 1993, lotto 84 (come seguace di Michele Desubleo) Esitato a Londra nel 1993 come seguace di Michele Desubleo,
0646: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 80X59 Provenienza: Christie's, Londra, South Kensington 19 giugno 2012, lotto 195 (come cerchia di Jacopo Amigoni) Questa delicata immagine si colloca in un
0647: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
ALBRECHT BOUTS (maniera di): (Lovanio, 1455 - 1549) Santa in preghiera Olio su tavola, cm 47X34 Il dipinto evoca le immagini mariane di Albrecht Bouts (Lovanio, 1455 - 1549), in particolare la 'Mater Dolorosa' oggi appartenente
0648: ALBRECHT BOUTS (maniera di)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
SEBASTIANO BOMBELLI: (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 50X40 Il dipinto in esame ' stato ricondotto al catalogo di Sebastiano Bombelli da Egidio Martini. Il pittore fu un importante esponente
0649: SEBASTIANO BOMBELLIEst. €800-€1,200Lot Passed
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a): (Parigi, 1712 - 1799) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 80X64 Non abbiamo molte notizie inerenti alla formazione di Voiriot, ma sappiamo che tra il 1746 e il 1749 soggiorn' presso l'Accademia
0650: GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Danae Olio su tavola parchettata, cm 38X50
0651: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Coppia di vasi fioriti Olio su tela, cm 63X44 (2) I caratteri compositivi di questo elegante vaso fiorito evocano gli esiti del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu
0652: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
LUDOVICO CAFFI: (Cremona, circa 1641 - Milano, 1695) Fiori Olio su tela ovale, cm 68X57 Ludovico Caffi pittore specialista di tappeti e fiori, nacque a Cremona forse nel 1644 e mor' a Milano nel 1695. Di questo
0653: LUDOVICO CAFFIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con frutta e cacciagione Olio su tela, cm 75X97 Di forte impatto decorativo l'immagine presenta suntuosa natura morta con un cesto di frutta e cacciagione, esposti in una affollata
0654: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Natura morta con uva, piatto con arancio, farfalla e bicchiere di metallo Olio su rame, cm 68X59 Il dipinto trova evidenti analogie compositive con le opere di Abraham Mignon, in modo particolare con
0655: PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 98X135
0657: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cani a riposo Olio su tela, cm 74X104 Provenienza: Farsetti, Prato, 19 aprile 2008, lotto 718 (come seguace di Paul de Vos) Il dipinto, gi' attribuito ad un seguace di Paul de Vos, presenta maggiori
0658: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
J.B. VAN BEVERTZ: (attivo in Germania durante la prima met' del XVIII secolo) Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva Olio su tela, cm 43,3X71,4 Provenienza: Collection Baron von Geyr,Nordrhein Westfalen
0659: J.B. VAN BEVERTZEst. €2,000-€3,000
GEORG PHILIPP RUGENDAS THE YOUNGER: (Augusta, 1701 - 1774) Battaglia Olio su tela, cm 52X80 Provenienza: Bonhams, Londra, Knightsbridge, 23 aprile 2008, lotto 132 Formatosi con il padre, celebre battaglista e cronista della guerra
0660: GEORG PHILIPP RUGENDAS THE YOUNGEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
GAETANO OTTANI (attr. a): (Bologna, 1722 - Torino, 1808) Coppia di capricci architettonici Olio su tela, cm 61X95 (2) Pittore di paesaggio e di affascinanti vedute architettoniche, Gaetano Ottani si forma all'Accademia
0661: GAETANO OTTANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
TIZIANO VECELLIO (bottega di): (Pieve di Cadore, circa 1490 - Venezia, 1576) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 166X44 Bibliografia: A. Mayer, 'Quelques notes sur l'ouvre du Titien', in 'Gazzette des Beaux Arts ', VI, tome XX,
0662: TIZIANO VECELLIO (bottega di)Est. €4,000-€6,000
PITTORE EMILIANO DEL XVIII-XIX SECOLO: Flagellazione Olio su tela, cm 123X100 Tradizionalmente attribuita a Gaetano Gandolfi, l'opera esibisce caratteri neoclassici, mentre le tonalit' cromatiche e l'impostazione disegnativa sembrano
0663: PITTORE EMILIANO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cane su cuscino Olio su tela, cm 47,5X62 Opera di notevole eleganza, l'immagine ritrae uno spaniel che per rarit' e costume era il cane destinato alle classi aristocratiche e fu costume dell'alta
0664: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
ANTONIO MERCURIO AMOROSI: (Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Ritratto di Giovane con cappello Olio su tela, cm 58X51 Il dipinto si attribuisce al pittore Antonio Mercurio Amorosi per i caratteri di stile e scrittura, nonch' per
0665: ANTONIO MERCURIO AMOROSIEst. €1,500-€2,500