OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
BERNARD KEIL detto MONS' BERNARDO: (Helsing'r, 1624 - Roma, 1687) Suonatore di chitarra con ragazzetto e bambina (1660 circa) (Allegoria dell'Udito e del Gusto) Olio su tela, cm 120X165 Bibliografia: 'Quattrocento pitture inedite',
0573: BERNARD KEIL detto MONS' BERNARDOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: L'Angelo Custode Olio su tela, cm 127,5X102,5 Lo stile dell'opera conferma l'origine napoletana dell'autore, che esprime affinit' con la maniera di Luca Giordano a sua volta ammorbidito dall'estetica
0574: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
AGOSTINO TASSI: (Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 46X63 Agostino Tassi fu specialista senza rivali nel realizzare vedute, capricci architettonici, burrasche di mare e
0575: AGOSTINO TASSIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Odalisca Olio su tela, cm 97X72 Esaminando il tessuto pittorico del dipinto si osserva una materia ancora di sensibilit' neoclassica, che sorprende per il rigore della stesura e la raffinatezza del
0576: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANCESCO SOLIMENA: (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden Olio su tela, cm 124X100,7 Francesco Solimena fu tra i pi' rappresentativi artefici della cultura tardo-barocca napoletana,
0577: FRANCESCO SOLIMENAEst. €15,000-€25,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 76,5X64 Il dipinto presenta un'esuberanza cromatica accompagnata da un rigoroso impianto disegnativo di sapore emiliano che conduce l'esecuzione a Gian Gioseffo dal Sole.
0578: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Sant'Orsola Olio su tela, cm 98X72 Bibliografia: Archivio fototeca Zeri, n. 60026 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il
0579: CARLO FRANCESCO NUVOLONEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO: Annunciazione Olio su tavola, cm 30X38,5 La tavola reca una attribuzione a Cristofano Allori, alquanto realistica per la qualit' pittorica e il riferimento con la pala custodita alla SS. Annunziata
0580: PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (cerchia di): (Amersfoort, 1653 - Roma, 1736) Veduta di piazza del Popolo Tempera su carta, cm 22X34 Il dipinto raffigura Piazza del Popolo prima degli interventi urbanistici di Giuseppe Valadier del 1793. La
0581: GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (cerchia di)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta della Basilica di San Pietro Olio su tela, cm 100X138 Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione
0582: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela ovale, cm 81X61
0583: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 41X30
0584: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a): (Roma, 1596 - 1623) Maddalena Olio su tela cm 146X110 Dipinta su una tela romana, l'opera si data entro la met' del XVII secolo e realizzata da un artista influenzato dal classicismo carraccesco e in
0585: ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
FRANCESCO MARTINOTTI: (attivo a Roma nel XVII secolo) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 51X80 Francesco Martinotti fu allievo e collaboratore di Salvator Rosa a Roma. Specializzato in paesaggi con figure l'autore ' da
0587: FRANCESCO MARTINOTTIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE XVIII SECOLO: Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane Olio su tela, cm 59X42 Il dipinto esprime caratteri di stile e scrittura che evidenziano l'origine nordica dell'autore. Eppure, dal punto di vista
0588: PITTORE XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Putti con croce Olio su tela, cm 40X65
0589: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
G'RARD DE LAIRESSE: (Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711) Scena storica Olio su tela, cm 150X108 Formatosi con il padre, De Lairesse studi' anche musica e poesia, a dimostrare una cultura eterogenea e letteraria, al contempo
0590: G'RARD DE LAIRESSEEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 106,5X152 Il dipinto raffigura San Giovanni Battista nel deserto, soggetto eccellente per gli artisti dediti a dipingere con realismo le sofferenze del corpo e
0591: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €15,000-€25,000Lot Passed
JAN FYT: (Anversa, 1611 - 1661) Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm 90X115 Bibliografia: L. Ravelli, 'Il Cibo nell'arte. Capolavori dei grandi maestri dal Seicento a Warhol', catalogo della mostra
0592: JAN FYTEst. €10,000-€15,000Lot Passed
TIZIANO VECELLIO (seguace di): (Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576) Danae Olio su tela, cm 125X188 Danae, secondo la mitologia greca, era figlia del re Acrisio di Argo. Il sovrano, contrariato dal fatto che non aveva figli
0593: TIZIANO VECELLIO (seguace di)Est. €5,000-€8,000
DOMENICO MANETTI (attr. a): (Siena, 1609 - 1664) Il banchetto di Cleopatra Olio su tela, cm 91X181 Databile entro la met' del XVII secolo e verosimilmente attorno alla met' del secolo, la tela recava una generica attribuzione
0594: DOMENICO MANETTI (attr. a)Est. €5,000-€8,000
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE: (Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703) Battaglia Olio su tela, cm 59X73 La tela raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stile suggeriscono l'attribuzione al Brescianino, le
0595: FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIEEst. €4,000-€6,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Scorcio di citt' con figure Olio su tela, cm 80X100 Gi' attribuito a Viviano Codazzi, il dipinto trova convincenti analogie con la produzione dell'artista, tuttavia in assenza di conferme critiche,
0596: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000Lot Passed