OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a): (Mantova, 1690 - 1769) Studio di testa per Santo Vescovo Olio su tela, cm 58X48 Gi' attribuito a un artista veneto del XVIII secolo, il dipinto presenta singolari analogie con la produzione di
0620: GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANDREA LANZANI: (Milano, 1641 - 1712) Testa di apostolo Olio su tela, cm 60X43 La tela in esame mostra aspetti estetici interessanti, come la buona tenuta formale costruita con pennellate veloci e di bella cromia,
0621: ANDREA LANZANIEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: La visione di Santa Caterina Olio su tela, cm 100X76 Lo stile del dipinto evoca il nome di Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625), infatti, la tela reca per tradizione
0622: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO: Morte di Giuseppe Olio su tela ovale, cm 59X45 Il dipinto ' riconducibile ad un autore di scuola emiliana e attivo nel XVIII secolo. L'iconografia deriva da un testo apocrifo noto come 'Storia di
0623: PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLOEst. €250-€350
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a): Maddalena ai piedi del crocifisso Olio su tela, cm 74X57
0624: GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)Est. €1,500-€2,000
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT: (Torino, 1694 - 1766) Santo in preghiera Olio su tela, cm 61X41 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precedente generazione,
0625: CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONTEst. €1,500-€2,500
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a): (Aussig, 1728 - Roma, 1779) Volto di Cristo Olio su rame, cm 41X32,5 Acclamato in tutta Europa come il maggiore esponente del Neoclassicismo, rinnegando la tradizione pittorica barocca con la
0626: ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANCESCO ZUGNO: (Venezia, 1709 - 1787) Angelo Olio su tela, cm 94X49 Francesco Zugno apprese i primi insegnamenti nella bottega familiare e presso l'Accademia veneziana di Pittura e Scultura. Tra il 1730 e il 1737
0627: FRANCESCO ZUGNOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Ritratto di cavaliere di Malta Olio su tela, cm 84X68 Il dipinto, di alta qualit' e raffinatezza, raffigura un cavaliere di Malta e i caratteri di stile indicano l'inequivocabile origine genovese
0628: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
JAN ROOS: (Anversa, 1591 - 1638) STEFANO CAMOGLI (Genova, 1610 - 1690) DOMENICO PIOLA (Genova, 1628 - 1703) Ciro sacrifica all'idolo Bel Olio su tela, cm 216X330 Bibliografia: A. Orlando, 'Pittore eccellente
0629: JAN ROOSEst. €40,000-€60,000
PIER FRANCESCO GUALA: (Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757) Teste di carattere Olio su tavola, cm 29,5X20 (2) Realizzate su tavola, di bellissima qualit' e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier
0630: PIER FRANCESCO GUALAEst. €3,000-€5,000
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO: Allegoria dell'Abbondanza Olio su tela, cm 175X160 Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649)- quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista
0631: PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLOEst. €25,000-€35,000
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 84X67 L'opera si data alla fine del XVII secolo e presenta caratteri di stile che suggeriscono l'origine emiliana dell'autore, influenzato dai
0632: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI: (Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689) Coppia di scene popolaresche Olio su tela cm 48X78 (2)
0634: MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHIEst. €4,000-€6,000
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI: (Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689) Coppia di scene campestri Olio su tela cm 48X62 (2) Attivo a Padova dalla meta' del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni
0635: MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHIEst. €4,000-€6,000
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Baccanale Nettuno caccia Coronide Olio su tela, cm 55X73 (2) Le tele si attribuiscono senza indugi ad un autore veneto seicentesco, ma chiari sono i riferimenti allo stile di Giulio Carpioni
0636: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MARCO MARCOLA: (Verona, 1711 - 1780) Scena carnevalesca Olio su tela, cm 51X71 La tela presenta caratteri di stile verosimilmente veneti e l'autore rivela l'influenza della cultura tiepolesca e in modo particolare
0637: MARCO MARCOLAEst. €2,000-€3,000
ANTONIO ARRIGONI (attr.a): (Pieve di Soligo?, circa 1664 - dopo il 1730) Giobbe Olio su tela, cm 180X162 Si deve a Giorgio Fossaluzza la riscoperta di Antonio Arrigoni, artista attivo a Venezia dal 1690 dove ' registrato nella
0638: ANTONIO ARRIGONI (attr.a)Est. €5,000-€8,000
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Battaglia Olio su tela, cm 66X98 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e
0639: MARZIO MASTURZIOEst. €4,000-€6,000
JAN WYCK (attr. a): (Haarlem, 1644 - Mortlake, 1702) Scena di battaglia Olio su tela, cm 98X136 Il dipinto mostra una qualit' di esecuzione raffinata e caratteristica di un autore di scuola nordica, si riscontra altres'
0640: JAN WYCK (attr. a)Est. €2,500-€3,500
FRANCOIS BOUCHER (maniera di): (Parigi, 1703 - 1770) La Primavera Olio su tela, cm 70X132 Le opere in esame presentano caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e i soggetti
0641: FRANCOIS BOUCHER (maniera di)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
FRANCOIS BOUCHER (maniera di): (Parigi, 1703 - 1770) L'Estate Olio su tela, cm 70X132
0641A: FRANCOIS BOUCHER (maniera di)Est. €1,500-€2,500
FRANCOIS BOUCHER (maniera di): (Parigi, 1703 - 1770) L'Autunno Olio su tela, cm 70X132
0641B: FRANCOIS BOUCHER (maniera di)Est. €1,500-€2,500