OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a): (Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625) Giudizio di Paride Olio su rame, cm 22X37 Monaco di Baviera, Roma e Venezia, sono le citt' in cui l'artista Hans Rottenhammer ha trascorso gran parte della
0597: JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LUCA FORTE (attr. a): (Napoli, 1605 - 1670) Natura morta con pesche, melograni, uva e mele Olio su tela, cm 34X47,5 Questa raffinata natura morta si assegna ad un artista napoletano. La tela raffigura una una
0598: LUCA FORTE (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con uva e pesche Olio su tavola, cm 33X33 Gi' attribuita a un autore romano, questa piccola ma delicata natura morta trova maggiori spunti di confronto con la scuola emiliana. Sono
0599: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: La cacciata dal Paradiso Olio su tela, cm 99X72 Gi' attribuita ad un autore toscano, l'opera trova interessanti riscontri illustrativi con la scuola romana. In primo luogo la costruzione narrativa
0600: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 66X50 Il carattere dell'opera appare inequivocabilmente meridionale e la tipologia illustrativa suggerisce una datazione al primo naturalismo, quello per
0601: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GASPARE TRAVERSI: (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Bimba seduta con un gatto in grembo, e una vecchia popolana Olio su tela, cm 85X65 Attribuito a Gaspare Traversi da Riccardo Lattuada, il dipinto in esame ' un
0602: GASPARE TRAVERSIEst. €15,000-€25,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Giochi di putti Olio su tavola, cm 18,5X28,5 Durante l'et' rinascimentale e barocca, il tema dei giochi di bambini ispir' innumerevoli artisti, segnando, sull'esempio dell'arte classica un rinnovato
0603: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO: Ritratto d'uomo che beve Olio su tela, cm 86X64
0604: PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). Raeburn
0604A: PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio campestre con fontana, armenti e pastori Olio su tela, cm 38X53 Il dipinto ' indubbiamente di scuola veneta e s' data alla seconda met' del Settecento, in un momento di passaggio dalle
0605: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di): (Dordrecht, 1620 - 1691) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm 45X61 Il dipinto si riconosce a un artista di scuola olandese e influenzato dalla maniera di Aelbert Cuyp. Dall'analisi della stesura
0606: AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)Est. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con ponte, militari e pastori Olio su tela, cm 27X22
0607: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Compianto Olio su rame, cm 53X37 Il dipinto ' realizzato su una lastra di rame e si impone per le inusuali dimensioni, l'immagine descrive la Deposizione di Cristo e si pu' datare al XVII secolo. Lo
0608: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GUIDO RENI (maniera di): (Bologna, 1575 - 1642) San Sebastiano Olio su tela, cm 127X88 Il dipinto ' chiaramente ispirato dal celebre San Sebastiano di Guido Reni e di cui sono note diverse redazioni (cfr. 'Guido Reni. Il
0609: GUIDO RENI (maniera di)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cesto con fiori Olio su tela, cm 56X67 La struttura compositiva, la freschezza cromatica e l'eleganza di questa tela ricordano le opere di Jean Baptiste Monnoyer, emblematico pittore francese di
0610: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
GIUSEPPE VOL' detto GIUSEPPE VINCENZINO: (Milano, 1662 - documentato fino al 1700) Natura morta con fiori Olio su tela, cm 85X65 Il dipinto ' riconducibile senza esitazioni al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virt' dei confronti con le
0611: GIUSEPPE VOL' detto GIUSEPPE VINCENZINOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Scena mitologica Olio su tela, cm 86X130 Il dipinto era riferito a un seguace di Pietro Paolo Rubens, si ' invece propensi a ricondurlo alla mano di un autore di scuola italiana, verosimilmente
0612: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 58X82 La tela si attribuisce a un autore nordico, verosimilmente di scuola fiamminga e attivo nel XVII secolo. La scena riflette aspetti narrativi di gusto arcaico ed
0613: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €400-€600
NICOLA TESONE (attr. a): (documentato a Bella nella prima met' del XVIII secolo) Compianto Olio su tela, cm 75X109 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Nicola Tesone, che per la sua singolarit' viene qui
0614: NICOLA TESONE (attr. a)Est. €300-€500
STEFANO MAGNASCO (maniera di): (Genova, 1635 - 1665) Vanitas Olio su tela, 15X19,5 Questa piccola tela evoca immediatamente la sua genesi ligure e a confronto possiamo citare il dipinto riferito a Stefano Magnasco da parte di
0615: STEFANO MAGNASCO (maniera di)Est. €200-€500
KARL KAUFMANN: (Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905) Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco Olio su tela cm 19X32 Karl Kaufman si form' presso l'Accademia di Vienna e si specializz' nel
0616: KARL KAUFMANNEst. €400-€600
KARL KAUFMANN: (Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905) Veduta di Venezia con il Canal Grande Olio su tela cm 19X32
0617: KARL KAUFMANNEst. €400-€600
MICHELE MANCHELLI: (attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda met' del XVI secolo) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 54,5X40 Il dipinto reca una attribuzione collezionistica, accolta in
0618: MICHELE MANCHELLIEst. €1,500-€2,500
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO: Dio Padre benedicente Olio su tela, cm 109X71,5 L'opera, databile alla met' del XVI secolo si attribuisce a un autore attivo in Italia centrale tra Umbria, le Marche e la zona della Sabina, con forti
0619: PITTORE CENTROITALIANO DEL XVI SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed