PRECOLUMBIAN ASIAN ART ARCHEOLOGY PHOTOGRAPHY 2017-12-03 Auction - 335 Price Results - Origine Auction in fr - Page 3

Olmec hominoid figureTibettan MahakalaNô theatre mask
Bagnolet, France

PRECOLUMBIAN ASIAN ART ARCHEOLOGY PHOTOGRAPHY

Lot Number: Lowest
Mehrgarh zebu head: Tête de zébu, Terre cuite polychrome Mehrgarh 2700 avant JC, Vallée de l'Indus 15,5 cm
0050: Mehrgarh zebu headEst. €250-€350
Large Mehrgahr earthenware vase: Grande jarre à decors de buffleset de végétaux.Mehrgahr, 2700 av. JC,Vallée de l’Indus52 x 37 cm
0051: Large Mehrgahr earthenware vaseEst. €800-€1,200
Three Nindowari buffalos: Trois buffles Terre cuiteNindowari, 2300av. JC, Vallée de l'Indus6x8 - 5x7,5 - 5x6 cm
0052: Three Nindowari buffalosEst. €300-€350
Two Mehrgahr zebus: Deux zébus, l'un orné de rayures, l'autre sans bosse Terre cuite polychrome Mehrgarh 2700 avant JC, Vallée de l'Indus 5x9 - 4,5x8 cm
0053: Two Mehrgahr zebusEst. €80-€120
Siam or Cambodg maternity figure: Maternité et cornac en grès émailléXIVe - XVIe, Siam ou Cambodge, Savane Kalok ?12,5 - 8,5 cm
0054: Siam or Cambodg maternity figureEst. €100-€120
Five Siam or Cambodgian figures: Ensemble de cinq figurines en grès émailléXIVe - XVIe, Siam ou Cambodge, Savane Kalok 11 cm environ
0055: Five Siam or Cambodgian figuresEst. €300-€400Lot Passed
Seven wood indian horses: 7 chevaux en bois, chevaux en bois, dont un sur roulette Inde, Début Xxe20 cm chacun environ
0056: Seven wood indian horsesEst. €120-€150
Three bone fragments: Trois fragments en os, resculptés, modernesVallée de l'Indus6,2 - 8 cm
0057: Three bone fragmentsEst. €50-€80
Nindowari amulett: Amulette à deux têtes de buffleNindowari, 2300 av. JC, Vallée de l'Indus3,5 - 5 cm
0058: Nindowari amulettEst. €50-€80
Nindowari statue: Statuette à bec d'oiseau avec trace de coiffe à l'arrière.Terre cuite beigeAsie Occidentale, Nidowari, 2300 avant JC. 8,5 cm
0059: Nindowari statueEst. €120-€180Lot Passed
Indus valley statue: Statuette à nez en bec d'oiseau Terre cuite beige, éclats.Vallée de l'Indus, Nindowari 2300 avant JC. 12,6 - 8,55 Cm
0060: Indus valley statueEst. €80-€120
Two mehrgarh chests: Deux bustesTerre cuiteMehrgarh 2700 avant JC, Vallée de l’Indus6 - 6 cm
0061: Two mehrgarh chestsEst. €150-€250
Tibettan Mahakala: Mahakala en bronzeEclat sur un pouce et manquesTibet, XVIIIe-XIXe siècle23.5 x 18 x 7 cm
0062: Tibettan MahakalaEst. €1,200-€1,500
Small Rajasthan head: Petite tête de déesse en grès. Rajasthan, XIVe-XVIe
0063: Small Rajasthan headEst. €200-€400
Tara indian statue: Statuette Tara sur un éléphantInde, début XXe siècle18 x 13 x 7 cm
0064: Tara indian statueEst. €250-€350
Nandi cow: Vache Nandi en érainInde XIXe siècle11 x 8 x 5 cm
0065: Nandi cowEst. €100-€200
Indian votive statue: Statue votiveCuivreInde début XXe siècle11.5 x 7 x 5,5 cm
0066: Indian votive statueEst. €150-€250
Indian votive statue: Vache Nandi sousle serpent Nagaen érainInde XIX,XXe siècle24 x 15 cm
0067: Indian votive statueEst. €300-€400
Indian votive statue: Statue votiveen érainInde XVIIIe siècle14 x 10 x 3 cm
0068: Indian votive statueEst. €150-€180
Chinese Lokapala: Lokapala gardien. BoisChine début XXe63cm
0069: Chinese LokapalaEst. €300-€400
Burma Buddha: Bouddha Shan, Birmanie XIXe, repeints60cm
0070: Burma BuddhaEst. €1,000-€1,200
Indian Raspara: Apsara en TribangaRajastan, Inde,XIIe-XIVe sièclePierre rose, cassée, collée25 x 15 x 10 cm
0071: Indian RasparaEst. €1,500-€2,500
Indian wedding chair: Chaise de mariage ornée d'un riche décor polychrome, de médaillons en os et 3 cimiers avec miroirs se terminant par des oiseaux stylisés. Bois polychrome et corde, matières diverses.Punjab, Inde
0071A: Indian wedding chairEst. €400-€500
Six modern persian paintings: 16 peintures modernes érotiques, Iran, Inde, Xxe
0072: Six modern persian paintingsEst. €80-€100