European Glass & Studio Glass 2018-03-17 Auction - 972 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Spitzkelch mit bekröntem Monogramm ''FR3'': Spitzkelch mit bekröntem Monogramm ''FR3'' 2. Hälfte 18. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Vielfach geschälter Schaft in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes
0049: Spitzkelch mit bekröntem Monogramm ''FR3''Est. €150-€250
Andenken-Henkelkrug mit Deckel: Andenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht
0050: Andenken-Henkelkrug mit DeckelEst. €200-€300
Hochzeitspokal: Hochzeitspokal Schlesien, um 1770 Auf Scheibenfuß mit Abriss mattierte Bordüre mit Spiralranken. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Frontal sich zuprostendes Rokokopaar auf Parkterrasse
0051: HochzeitspokalEst. €200-€300Lot Passed
Pokal mit Allianzwappen: Pokal mit Allianzwappen 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges, schliffverziertes Glas mit Abriss. Auf Kuppa geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen vor Wappenmantel mit Herzogshut. H. 16,5 cm Pokal
0052: Pokal mit AllianzwappenEst. €200-€300Lot Passed
Deckelkrug: Deckelkrug Riesen- oder Isergebirge, um 1800 Mit verschiedenen Schliffornamenten und Schnittverzierung in der Art der Kuglergraveure dekoriertes, teils poliertes Glas: Sonnenornamente, Blütenzweige,
0053: DeckelkrugEst. €200-€300Lot Passed
Zwei Wappenbecher: Zwei Wappenbecher Deutschland, E. 18. Jh. Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit fein geschnittenen, teils geblänkten Wappen und floralen Gehängen mit Quasten. Ein Teil mit eingestochenen
0055: Zwei WappenbecherEst. €300-€400Lot Passed
Fadenglas mit Goldgirlande: Fadenglas mit Goldgirlande Sachsen oder Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Im sechsfach facettierten Schaft spiralförmig eingeschmolzene Fäden
0056: Fadenglas mit GoldgirlandeEst. €200-€300
Deckelpokal mit Hirschjagd: Deckelpokal mit Hirschjagd Riesengebirge, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas mit radiertem Golddekor: Jäger auf einen von einem Jagdhund gehetzten Hirsch schießend.
0058: Deckelpokal mit HirschjagdEst. €200-€300
Pokal mit Bauerntanz und Musikanten: Pokal mit Bauerntanz und Musikanten Potsdam, Elias Rosbach zugeschrieben, um 1730 Auf Scheibenfuß, Balusterschaft und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte Spitzblattbordüre. Auf der
0059: Pokal mit Bauerntanz und MusikantenEst. €600-€800Lot Passed
Pokal mit Bacchantenszene: Pokal mit Bacchantenszene Potsdam, Schnitt wohl Elias Rosbach, um 1730 Auf Scheibenfuß, Balusterschaft und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte Spitzblattbordüre. Auf der geweiteten
0060: Pokal mit BacchantenszeneEst. €1,000-€1,500
Jagdpokal: Jagdpokal Altmündener Hütte, 1. Drittel 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene, ornamentale Bordüre. Balusterschaft und Nodus senkrecht gerippt und mit
0061: JagdpokalEst. €1,000-€1,500
Pokal mit Spruch: Pokal mit Spruch Altmündener Hütte, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Frontal geschnittene Szene mit drei
0062: Pokal mit SpruchEst. €300-€400
Zwei Pokale: Zwei Pokale Altmündener Hütte oder Thüringen, 2. H. 18. Jh. Scheibenfüße mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Die Balusterschäfte pseudofacettiert, einer mit eingestochener
0063: Zwei PokaleEst. €200-€300
Zwei Pokale: Zwei Pokale Altmündener Hütte oder Thüringen, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter
0064: Zwei PokaleEst. €400-€600
Zwei Pokale mit Schliffverzierung: Zwei Pokale mit Schliffverzierung Sachsen, 18. Jh. Scheibenfüße mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschäfte mit je einer eingestochenen Luftblase vielfach geschält. Eine Kuppa
0065: Zwei Pokale mit SchliffverzierungEst. €300-€400Lot Passed
Pokal mit Emblem: Pokal mit Emblem Mitteldeutsch, wohl Sachsen, 2. Viertel 18. Jh. Manganstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf hochgezogenem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand drei matte Blattmotive
0066: Pokal mit EmblemEst. €400-€600Lot Passed
Pokal mit Goldrand: Pokal mit Goldrand Lauenstein, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Oberseite, Balusterschaft und Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen
0068: Pokal mit GoldrandEst. €400-€600
Erotika-Deckelpokal: Erotika-Deckelpokal Sachsen oder Thüringen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene, symmetrisch eingerollte Ranken. Hohlschaft und Kuppaansatz geschält,
0069: Erotika-DeckelpokalEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Deckelpokal mit Harlekin: Deckelpokal mit Harlekin Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. Viertel 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Oberseite, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase
0070: Deckelpokal mit HarlekinEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Pokal mit Hund: Pokal mit Hund Sachsen, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kuppaansatz mit je einer eingestochenen Luftblase, vielfach facettiert. Frontal
0072: Pokal mit HundEst. €250-€300