ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
ZWEI VASEN: ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 21,4 cm-28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Guangxu nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Min. best., Haarrisse.
0025: ZWEI VASENEst. €120-€240
VASE UND INGWERTOPF: VASE UND INGWERTOPF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,3 cm-35,8 cm. Ingwertopf mit Bodenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Min. besch., part. ber., rest., Haarrisse.
0027: VASE UND INGWERTOPFEst. €200-€400Lot Passed
FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN: FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 25,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Umlaufende figürliche Szene
0029: FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKORENEst. €1,200-€2,400
PAAR VASEN: PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Qianlong nian zhi', 'Da-Qing Tong zhi nian zhi'. Zylindrische Vase mit
0030: PAAR VASENEst. €120-€240
PAAR ECKIGE VASEN: PAAR ECKIGE VASEN China, Späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 55 cm. Signiert 'Xiaoqing', 'Jiang Xingli?'. Feine figürliche Darstellungen auf Front- und Rückseite:
0031: PAAR ECKIGE VASENEst. €600-€1,200
PAAR ZYLINDRISCHE VASEN: PAAR ZYLINDRISCHE VASEN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 28,5 cm (Vasen ohne Montierung). Bez. 'Du Yunshan', 'Liu Rongsheng'. Figürliche Szene und
0033: PAAR ZYLINDRISCHE VASENEst. €200-€400Lot Passed
KONVOLUT VON FÜNF VASEN: KONVOLUT VON FÜNF VASEN China, 19. bis 20. Jh. Porzellan/Keramik, polychrome Bemalung, eine Vase mit craquelierter Glasur. H. 23 cm-61 cm. Ber., Haarrisse, min. rest.
0034: KONVOLUT VON FÜNF VASENEst. €400-€800Lot Passed
WUCAI-VASE: WUCAI-VASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 39,9 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Kangxi nian zhi'. Flacher Korpus. Front und Rückseite mit zwei großen runden
0035: WUCAI-VASEEst. €800-€1,600
DECKELVASE: DECKELVASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 32,4 cm. Figürliche Darstellung auf Frontseite der Wandung: Fu-Lu-Shou sowie andere Unsterbliche. Dekor von drei
0036: DECKELVASEEst. €800-€1,600
DECKELTERRINE MIT DEKOR VON PFIINGSTROSEN: DECKELTERRINE MIT DEKOR VON PFIINGSTROSEN China, um 1800 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 22 cm. Flächendeckender Floraldekor auf der Wandung sowie Rollbilder mit
0037: DECKELTERRINE MIT DEKOR VON PFIINGSTROSENEst. €600-€1,200
SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN: SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.
0038: SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENEst. €220-€440
SCHALE UND PAAR TELLER: SCHALE UND PAAR TELLER China und Japan, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,5 cm-23,1 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Yongqing changchun'.
0040: SCHALE UND PAAR TELLEREst. €120-€240
PAAR KANTON-KÄNNCHEN: PAAR KANTON-KÄNNCHEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 10,7 cm-12 cm. Zwei Reserven auf der Wandung mit Gartenszene sowie figürlichem Dekor. Ein Kännchen
0041: PAAR KANTON-KÄNNCHENEst. €180-€360Lot Passed
SECHS TEESCHALEN UND SECHS UNTERTASSEN: SECHS TEESCHALEN UND SECHS UNTERTASSEN China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. ca. 7 cm (Schalen), D. 11,7 cm-11,8 cm (Untertassen). Mit Pfingstrosen im Spiegel und auf innener
0042: SECHS TEESCHALEN UND SECHS UNTERTASSENEst. €300-€600
BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN: BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, Goldstaffage. H. 63,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Applizierte Fabelwesen auf der
0044: BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN SZENENEst. €300-€600Lot Passed
PAAR KANTON-NACHTTÖPFE: PAAR KANTON-NACHTTÖPFE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 32 cm. Mit Darstellung von verschiedenen figürlichen Szenen. Part. ber., ein Nachttopf min.
0045: PAAR KANTON-NACHTTÖPFEEst. €450-€900Lot Passed
NEUEN TEILE EXPORT-PORZELLANEN: NEUEN TEILE EXPORT-PORZELLANEN China und Japan, 18. bis 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 cm (Teekanne), D. 6 cm-12 cm (Kummen, Schalen,
0046: NEUEN TEILE EXPORT-PORZELLANENEst. €100-€200Lot Passed
GELBE SCHALE MIT DRACHEN- UND WOLKENDEKOR: GELBE SCHALE MIT DRACHEN- UND WOLKENDEKOR China, um 1900 Porzellan. D. 14,4 cm, H. 6,5 cm. Im Boden eingeritzte Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Leicht gewölbte Motive auf der Wandung.
0047: GELBE SCHALE MIT DRACHEN- UND WOLKENDEKOREst. €300-€600
FEINE FLACHE SCHALE: FEINE FLACHE SCHALE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi' in Aufglasur-Eisenrot. Floral- und Rankenwerkdekor im
0048: FEINE FLACHE SCHALEEst. €1,000-€2,000