ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
PINSELWASCHBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIE: PINSELWASCHBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5,5 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Spielende Knaben dekorieren die Wandung
0049: PINSELWASCHBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIEEst. €100-€200
SCHALE MIT DEKOR VON LOTUSBLÜTEN: SCHALE MIT DEKOR VON LOTUSBLÜTEN China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 15,5 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Yongzheng nian zhi'. Wellenförmiger Lippenrand,
0050: SCHALE MIT DEKOR VON LOTUSBLÜTENEst. €500-€1,000Lot Passed
FLACHE SCHALE MIT FLORALDEKOR: FLACHE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei auf gelbem Fond. D. 28,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Lotus und Pfingstrosen
0051: FLACHE SCHALE MIT FLORALDEKOREst. €500-€1,000
PINSELWASCHBECHER: PINSELWASCHBECHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 6,7 cm. Bez. 'Wangshui', im Boden gemarkt 'Jindezhen ciye gongsi chupin'. Part. ber.
0052: PINSELWASCHBECHEREst. €100-€200
SCHALE MIT PFIRSICHDEKOR IM SPIEGEL: SCHALE MIT PFIRSICHDEKOR IM SPIEGEL China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. D. 21,9 cm. Im Boden Sechszeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Dekor von Hähnen, Pfingstrosen und
0054: SCHALE MIT PFIRSICHDEKOR IM SPIEGELEst. €150-€300Lot Passed
TEESCHALE MIT DECKEL UND UNTERSCHALE: TEESCHALE MIT DECKEL UND UNTERSCHALE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. GesH. 8,4 cm, D. 9 cm (Teeschale). Schale im Boden gemarkt 'Qianlong nian zhi'. Mit Dekor von Drachen und
0055: TEESCHALE MIT DECKEL UND UNTERSCHALEEst. €200-€400Lot Passed
DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER: DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 9,4 cm-10,5 cm (Deckeldose und Teekanne), 2 cm x 8,2 cm x 4,4 cm. Deckeldose mit Zeichenmarke
0056: DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDEREst. €400-€800
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE: GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE China, Kangxi-Periode (1662-1722) Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot und polychromer Emailmalerei, sparsame Goldstaffage. D. 34,8 cm. Auf der Bodenunterseite
0057: GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTEEst. €1,400-€2,800
KLEINE FAMILLE VERT-VASE: KLEINE FAMILLE VERT-VASE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,9 cm. Im Boden unterglasurblauer Doppelring-Marke. Balusterförmiger Korpus, langer zylindrischer Hals.
0058: KLEINE FAMILLE VERT-VASEEst. €300-€600
SCHALE UND ZWEI VASEN: SCHALE UND ZWEI VASEN China, Republik-Zeit und später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 12,8 cm-13,2 cm (Vasen), D. 11.1 cm (Schale). Im Boden gemarkt, u.a. 'Qinghua zhenpin', 'Juren tang
0059: SCHALE UND ZWEI VASENEst. €140-€280
SECHSECKIGE VASE: SECHSECKIGE VASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 34,3 cm. Bez. 'Cheng, Huanwen'. Frontseite der Wandung mit figürlichem und landschaftlichem Dekor, Rückseite mit
0060: SECHSECKIGE VASEEst. €1,500-€3,000Lot Passed
WANDVASE MIT DRACHENDEKOR: WANDVASE MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Halbplastisch ausgeführt, leicht gewölbte Reserve auf der Wandung mit applizierten
0061: WANDVASE MIT DRACHENDEKOREst. €400-€800Lot Passed
SECHSTEILIGES KONVOLUT VON PORZELLANEN: SECHSTEILIGES KONVOLUT VON PORZELLANEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5 cm-14,8 cm, D. 7,7 cm-11.8 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Tongzhi nian zhi', 'Wang Yongshun zao', 'Wang
0063: SECHSTEILIGES KONVOLUT VON PORZELLANENEst. €200-€400
ÖLLAMPE: ÖLLAMPE China, 20. Jh. Porzellan mit Mentallmontierung, feinmaschig craqueliert. H. 14,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Min. ber., rest., Korrosionsspur.
0064: ÖLLAMPEEst. €180-€360Lot Passed
KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFT: KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFT China, 1951 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,3 cm. Im Boden gemarkt 'Jianguo ?'. Min. ber.
0066: KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFTEst. €200-€400
SCHALE MIT GARTENSZENE: SCHALE MIT GARTENSZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. D. 15,6 cm. Im Boden Doppelring-Marke sowie Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Chrysanthemen, Pfingstrosen sowie
0068: SCHALE MIT GARTENSZENEEst. €1,200-€2,400
TELLER MIT DEKOR VON SPERLINGEN: TELLER MIT DEKOR VON SPERLINGEN Japan, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 30,3 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Haru'. Min. Gebrauchsspur, Bodenring ber.
0069: TELLER MIT DEKOR VON SPERLINGENEst. €100-€200Lot Passed
TUSCHESCHALE MIT BERGLANDSCHAFT IM SPIEGEL: TUSCHESCHALE MIT BERGLANDSCHAFT IM SPIEGEL China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenschwarz. D. 9,3 cm. Bez. 'Yuanlin'. Min. Gebrauchsspur.
0070: TUSCHESCHALE MIT BERGLANDSCHAFT IM SPIEGELEst. €200-€400
ZWEI KLEINE SCHALEN: ZWEI KLEINE SCHALEN China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenschwarz, Goldstaffage. D. 10,6 cm-12 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Tongzhi nian zhi'. Schale mit Drachendekor: Aufschrifte auf
0071: ZWEI KLEINE SCHALENEst. €250-€500Lot Passed
FEINE FLACH-SCHALE: FEINE FLACH-SCHALE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. D. 16,8 cm. Bez. 'Songmao', Siegel 'Zhang', im Boden Zeichenmarke 'Yayue zhai'. Darstellung von einem
0072: FEINE FLACH-SCHALEEst. €500-€1,000