SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-05-14 Auction - 524 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 245 - lots 1 - 573
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CANDELABRI A TRE FIAMME IN ARGENTO, MILANO,: ORAFO M. BUCCELLATI - a tre piedini, base a sezione triangolare con decorazioni naturalistiche, bracci a foggia di animali marini che reggono con la coda le bobeche- usure Alt. cm 36,6, larg. cm
0053: COPPIA DI CANDELABRI A TRE FIAMME IN ARGENTO, MILANO,Est. €2,800-€3,800
VASO IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, XX SECOLO,: ORAFO, G. FIORENTINI - entrambi interamente sbalzati a foglie con frutti in pietra dura, bordo interno del piatto perlinato, piede e collo dell'anfora godronati, anse fogliate e rialzate, collo
0054: VASO IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, XX SECOLO,Est. €5,000-€6,000
COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: ORAFO F. BUCCELLATI - base circolare, corpo a baccellature mosse, manici a doppia voluta, coperchi con presa a balaustro- usure Alt.cm 24, larg. cm 21- peso totale gr 4845 A PAIR OF ITALIAN SILVER
0055: COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €4,000-€5,000
ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO: a quattro piedini, corpo a barca baccellato con decorazioni a pellacce, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 27, larg. cm 40- peso gr 3854 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, 20TH CENTURY,
0060: ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €3,000-€4,000
SCATOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.: a quattro piedini, corpo dal contorno mistilineo, superficie martellata, coperchio con decorazioni naturalistiche e presa a frutto- difetti Alt. cm 8, larg. cm 22, prof. cm 13- peso gr 706 AN ITALIAN
0060B: SCATOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €800-€1,200
FIGURA DI CAMOSCIO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: realisticamente eseguito a figura intera, corna rimovibili- usure Alt. cm 24,5, lung. cm 36- peso gr 1700 AN ITALIAN SILVER FIGURE OF A CHAMOIS, 20TH CENTURY- WEARS
0064: FIGURA DI CAMOSCIO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PANTERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.: realisticamente eseguita a figura intera- usure Alt. cm 21, lung. cm 80- peso gr 2543 AN ITALIAN SILVER PANTHER, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI- WEARS
0065: PANTERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €8,000-€10,000
GRUPPO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.: raffigurante due piccoli cavalli uniti tra loro- usure Peso gr 170 AN ITALIAN SILVER GROUP OF TWO HORSES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI- WEARS (2)
0066: GRUPPO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €100-€150
GRUPPO DI SETTE MODELLINI DI ANIMALI IN ARGENTO,: ORAFO BUCCELLATI - composto da un granchio, due maiali, due elefanti, un ippopotamo ed una tartaruga- usure Granchio, alt. cm 4, lung. cm 11, prof. cm 8- peso totale gr 473 A GROUP OF SEVEN
0067: GRUPPO DI SETTE MODELLINI DI ANIMALI IN ARGENTO,Est. €400-€600