MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
CAROL RAMA: Torino 1918 - 2015 Senza titolo, 1961 Tempera su carta, cm 37,5 x 29,8 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, n° 0440
0249: CAROL RAMAEst. €8,000-€12,000Lot Passed
GIANNI DOVA: Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tempera su carta intelata, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra Opera in corso di autenticazione e archiviazione da parte dell'Archivio Gianni Dova, Milano
0250: GIANNI DOVAEst. €1,000-€2,000
GIANNI DOVA: Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm 70 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra- dedicato sul retro 'In omaggio di una vecchia e lunga amicizia con Giuseppe Berlanda il suo
0251: GIANNI DOVAEst. €3,000-€4,000
FRANZ KLINE: Wilkes Barre 1910 - New York 1962 Senza titolo, 1960-61 Tecnica mista su carta, cm 29,6 x 40,8 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Roma
0252: FRANZ KLINEEst. €30,000-€40,000
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Jacqueline Kennedy II (Jackie II), 1966 Serigrafia su carta, cm 60,3 x 75,9 Timbrata e numerata a matita sul retro Esemplare 51/200 Provenienza: Galleria La Salita,
0253: ANDY WARHOLEst. €12,000-€16,000
ROY LICHTENSTEIN: New York 1923 - 1997 Crying girl, 1963 Litografia a colori su carta, cm 45,5 x 60,7 Firmata in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: M.L.Corlett, The prints of Roy
0254: ROY LICHTENSTEINEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ROY LICHTENSTEIN: New York 1923 - 1997 Haystack, 1969 Serigrafia a colori su carta, cm 47 x 65 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Edizioni Gabriele Mazzotta Editore Esemplare 111/250 Provenienza:
0255: ROY LICHTENSTEINEst. €3,000-€5,000
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 55,6 x 63,7 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 15/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0256: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 55 x 63,5 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 20/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0257: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 54 x 42,2 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 5/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo Picasso.
0258: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 44,7 x 56 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 32/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0259: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 44,7 x 55,5 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 30/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0260: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 46 x 56 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 21/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo Picasso.
0261: PABLO PICASSOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 25/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo Picasso.
0262: PABLO PICASSOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 32 x 39,2 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 49/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0263: PABLO PICASSOEst. €2,000-€3,000
PABLO PICASSO: Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio) Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 38/50 Bibliografia: G.Bloch, Pablo
0264: PABLO PICASSOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Marilyn 10 serigrafie a colori, cm 91 x 91 Timbrate e numerate sul retro Esemplare 111/250 (10)
0265: ANDY WARHOLEst. €2,000-€3,000
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1950 Olio su masonite, cm 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
0266: BRUNO MUNARIEst. €2,000-€3,000
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Composizione, 1951 Tempera su carta, cm 20 x 20 Firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
0267: BRUNO MUNARIEst. €2,000-€3,000
0268: BRUNO MUNARIEst. €2,000-€3,000
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1967 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 52 x 41 Firmato e datato al centro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
0269: BRUNO MUNARIEst. €1,200-€1,600
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Negativo - Positivo, 1995 Acrilico su tela, cm 60 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
0270: BRUNO MUNARIEst. €3,000-€5,000
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Colori nella Curva di Peano, 1995 Olio su tela, cm 80 x 80 Firmato, titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Bibliografia: M. Meneguzzo, Bruno Munari,
0271: BRUNO MUNARIEst. €10,000-€15,000
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Scalea, 1960 Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Prospettive d'Arte, Milano, n° 41371/K Provenienza:
0272: ORFEO TAMBURIEst. €250-€500Lot Passed