MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi, 1968 Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5 Datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona
0273: ORFEO TAMBURIEst. €500-€700Lot Passed
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Lotto comprendente due disegni: Studio per figura, anni '60 Biro su carta, cm 12,5 x 8,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Figura, anni
0274: ORFEO TAMBURIEst. €100-€150Lot Passed
DOMENICO CANTATORE: Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Donna che dorme, 1960 Olio su cartone intelato, cm 43 x 27 Firmato in basso a sinistra Provenienza: La Torre Galleria d'Arte moderna, Milano
0275: DOMENICO CANTATOREEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ERNESTO TRECCANI: Milano 1920 Giovani mietitori, 1960 Gouache su carta intelata, cm 69 x 49 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio S. Erasmo Club d'Arte Milano, n° T-409
0276: ERNESTO TRECCANIEst. €800-€1,200Lot Passed
ENRICO PERLER: (attivo nel XX secolo) Roma romana Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra
0277: ENRICO PERLEREst. €500-€700Lot Passed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941 - 2005 Personaggi, fine anni '70 Olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Autentica su fotografia dell'Archivio Borghese, n°
0278: FRANZ BORGHESEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21 Firmato in basso a destra
0279: FRANZ BORGHESEEst. €300-€500Lot Passed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941 - 2005 Cavallo di latta Tecnica mista su carta, cm 35 x 25 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Margutta, Roma
0280: FRANZ BORGHESEEst. €400-€600Lot Passed
NINO CAFFE: Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975 Pretini Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5 Firmato in alto al centro Autentica su fotografia della figlia dell'artista
0281: NINO CAFFEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
NINO CAFFE: Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975 Pretino in bicicletta, 1972 Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè, n° H/2064HB
0282: NINO CAFFEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ADRIANO PARISOT: Torino 1912 - 2004 Senza titolo, 1961 Acrilico su cartone, cm 100 x 70 Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
0283: ADRIANO PARISOTEst. €50-€100Lot Passed
GINO MORANDIS: Venezia 1915 - 1994 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43 Firmato e dedicato al centro 'A Renato Cardazzo con stima e affetto, Gino Morandis' Provenienza: Galleria del Naviglio,
0284: GINO MORANDISEst. €500-€700Lot Passed
CARLO GUARIENTI: Treviso 1923 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm 66 x 47 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
0285: CARLO GUARIENTIEst. €50-€100
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989 Donne sulle scale Olio su cartone telato, cm 45 x 35 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano, n° 1470
0286: MINO MACCARIEst. €2,000-€3,000
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Olio su tela, cm 50 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista
0287: MINO MACCARIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
GIUSEPPE MIGNECO: Messina 1908 - Milano 1997 Rammendatrice di reti, 1952 Olio su tela, cm 54,5 x 41,5 Firmato in basso a destra Esposizioni: XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia 1952, ill. cat. p.
0288: GIUSEPPE MIGNECOEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE MIGNECO: Messina 1908 - Milano 1997 Cacciatore Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e autenticato sul retro Bibliografia: Galleria BonapArte Milano, Catalogo Generale Giuseppe
0289: GIUSEPPE MIGNECOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FERNANDEZ MURO: Madrid 1920 - 2014 Vicious circle, 1963 Tecnica mista su tela, cm 50,5 x 46 Firmato, titolato e datato sul retro Provenienza: Galleria Pogliani, Roma Collezione privata, Roma
0290: FERNANDEZ MUROEst. €3,000-€5,000
PAOLO COTANI: Roma 1940 - 2011 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm 160,5 x 120 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Pogliani, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: LAC Lagorio Arte
0291: PAOLO COTANIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
FABIO MAURI: Roma 1926 - 2009 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta, cm 68,5 x 103 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dello Studio Fabio Mauri, n° 5/2018 inventario n° 3388
0292: FABIO MAURIEst. €3,000-€5,000
ARMANDO MARROCCO: Galatina 1939 Intreccio, 1964 Cartone bianco intrecciato, cm 30 x 23,7 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco, n° MT 1964/0027 Bibliografia:
0293: ARMANDO MARROCCOEst. €4,000-€6,000
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Marina, 1966 Acrilico su tela, cm 30 x 24 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi, n° 66M269006E251
0294: ARTURO VERMIEst. €4,000-€6,000
LUCIO Fontana: Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1966 Biro e strappo su carta, cm 28 x 22 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, n° 2467/1
0295: LUCIO FontanaEst. €18,000-€28,000
CARLO ZINELLI: San Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona
0296: CARLO ZINELLIEst. €5,000-€7,000