Antiques and Decorative Arts, Session II 2018-06-14 Auction - 150 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Mario Nuzzi detto Mario dei FioriLuigi BertelliDoppiocorpo
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts, Session II

Lot Number: Lowest
Giovanni Colmo: Paesaggio con figureOlio su cartone firmato in basso a sinistra e datato a destra.cm 34x25
0250: Giovanni ColmoEst. €200-€300Lot Passed
Francesco Gonin: Una visita inaspettata di S. A. la PrincipessaOlio su tela firmato e datato 1877 in basso a destraEsposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino con il n. 285cm 70x110Literature: Angelo Dragone,
0251: Francesco GoninEst. €2,000-€3,000
Giacinto Corsi di Bosnasco: Paesaggio marinoOlio su cartone firmato in basso a destra.cm 40x70
0252: Giacinto Corsi di BosnascoEst. €600-€800Lot Passed
Aristide da Raineri: Figura di donna a mezzo bustoScultura in marmo bianco di Carrara, firmata in basso a destra.Sul retro piccola etichetta: Galerie Francaise d'Art Decoratifh cm 69
0254: Aristide da RaineriEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Carmelo Cappello: SusannaScultura in pietra siciliana.Firmata e datata C. Cappello 1940 in basso a destra.Autentica dell'artista su fotografia.cm 108x80x40
0255: Carmelo CappelloEst. €2,000-€3,000
Tavolo: Tavolo da centro in legno scolpito e dorato, gambe coniche scolpite a motivi di fogliame raccordate da traverse mosse.Epoca XVIII sec.cm 84x130x69
0256: TavoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Comò: Comò con sovrastante specchiera e comodino en pendantComò impiallacciato a motivi geometrici e filettato. Fronte a due cassetti di medesima dimensione e due cassetti più piccoli disposti in linea
0257: ComòEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Tavolo: Grande tavolo a muro in legno riccamente scolpito a volute, foglie e teste di putti.Epoca XVIII sec.Doratura posteriore.cm 95x155x76
0258: TavoloEst. €2,000-€3,000
Tavolo: Tavolo da centro di forma rettangolare impiallacciato in noce, palissandro e altre essenze pregiate, riccamente intarsiato sul piano a motivi geometrici e rosone centrale. Gambe
0259: TavoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Comò: Comò impiallacciato ed intarsiato in legni di varie essenze a motivi di nastri e filetti. Fronte a tre cassetti. Gambe troncopiramidali. Piano in marmo.Epoca XVIII sec.cm 91x120x58
0260: ComòEst. €1,200-€1,500
Cassettone: Cassettone lastronato in noce, filettato ed intarsiato in legni chiari a motivi di foglie e medaglioni con figure. Fronte a tre cassetti. Gambe troncopiramidali.Piemonte, XVIII sec.cm 90x127x61
0261: CassettoneEst. €700-€800Lot Passed
Doppiocorpo: Importante doppiocorpo impiallacciato in noce, radica di noce, palissandro, bosso, acero e altre essenze pregiate che danno vita a raffinati decori vegetali stilizzati. Fronte a impianto
0262: DoppiocorpoEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Poltrone: Importante serie di quattro poltrone, fasce di forma mossa in legno scolpito e dorato a motivi di perline, fiori, foglie e nastri intrecciati. Schienale ovale, gambe coniche scanalate, tappezzeria a
0263: PoltroneEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Comò: Comò a mezzaluna impiallacciato, filettato ed intarsiato in noce, legno di rosa e altre essenze pregiate a motivi stilizzati. Fronte ad un cassetto grande e uno più piccolo sottopiano, montanti
0264: ComòEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Bureau-plat: Importante bureau-plat da centro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa, ricca guarnizione di bronzi cesellati e dorati a formare riserve sui fronti e sui fianchi. Firmato P. Sormani Paris 10
0265: Bureau-platEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Salotto: Salotto composto da un divano, due bergères in mogano, braccioli terminanti a guisa di delfino, gambe a sciabola e due sgabelli a tenaglia.Epoca XIX sec.
0266: SalottoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Poltrone: Sei poltrone in mogano, braccioli terminanti a guisa di delfino, gambe a sciabola.Epoca XIX sec.
0267: PoltroneEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Poltrone: Coppia di poltrone bergères in legno naturale finemente scolpito a motivi di fiori e foglie. Rivestimento in velluto verde.Francia, periodo Luigi XV
0268: PoltroneEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Poltrone: Coppia di poltrone in noce, gambe a sciabola con terminali in bronzo.Epoca prima metà del XIX sec.
0269: PoltroneEst. €700-€900
Tavolino: Tavolino impiallacciato in legno di rosa ed intarsiato a motivi floreali, piano di forma ovale, corpo a tre cassetti, gambe mosse raccordate da pianetto.Francia, XIX-XX sec.cm 80x49x37
0270: TavolinoEst. €300-€400Lot Passed
Appliques: Coppia di appliques in legno dorato e scolpito a motivi di fogliame, fiori e volute. Specchietto centrale e braccetti in ferro a due luci.Veneto, XVIII sec.cm 55x39
0271: AppliquesEst. €300-€500
Secrétaire: Piccolo secrétaire lastronato in ciliegio. Fronte a due antine e calatoia.Epoca XIX sec.cm 93x96x45
0272: SecrétaireEst. €300-€400Lot Passed
Sedie: Sei sedie in noce scolpito, fascia e gambe mosse.Genova, metà del XVIII sec.
0273: SedieEst. €3,000-€4,000