Antiques and Decorative Arts, Session II 2018-06-14 Auction - 150 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Mario Nuzzi detto Mario dei FioriLuigi BertelliDoppiocorpo
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts, Session II

Lot Number: Lowest
Gruppo: Gruppo con un cane e un cinghiale
0298: GruppoEst. €300-€350
Vincenzo Gemito: La SibillaBronzo su base in marmo, firmato in basso e timbro della fonderia.h cm 30
0299: Vincenzo GemitoEst. €1,000-€1,500
Giovanni Colmo: Paesaggio con ruscelloOlio su cartone firmato in basso a destra.cm 39x27
0300: Giovanni ColmoEst. €200-€400Lot Passed
Alberto Falchetti: Il Partenone sotto la neveOlio su cartone firmato e datato in basso a destra 4-VI-31cm 35x45
0301: Alberto FalchettiEst. €600-€800Lot Passed
Giovanni Colmo: Paesaggio boschivoOlio su cartone firmato in basso a sinistra.cm 14x10
0302: Giovanni ColmoEst. €100-€200
Giuseppe Serafino Grassi: Alla Ruffinera (Coazze)Olio su tela firmato in basso a sinistra.Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896.cm 26x35
0303: Giuseppe Serafino GrassiEst. €500-€800
Cesare Tallone: Tempio di VestaOlio su tavoletta firmato e datato 1882 in basso a sinistra.cm 21x36
0304: Cesare TalloneEst. €500-€700Lot Passed
Francesco (Cino) Bozzetti: Prati fra gli alberiOlio su tela.Al retro etichetta della Galleria Fogliato di Torinocm 26x18
0305: Francesco (Cino) BozzettiEst. €500-€700Lot Passed
Enrico Sottili: Mattino di vento a Monte SplugaOlio su tela firmato in basso a destracm 75x100
0306: Enrico SottiliEst. €500-€700
Giovanni Colmo: Angolo di costieraOlio su cartone firmato e datato in basso a sinistra 8-11-41cm 30x40
0307: Giovanni ColmoEst. €300-€500
Andrea Markò: Paesaggio con ciociariOlio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra.cm 29x39
0308: Andrea MarkòEst. €600-€1,000
Alessio Issupoff: Lavoro nei campiOlio su tavoletta firmato in basso a destra.cm 30x50
0309: Alessio IssupoffEst. €800-€1,200
Lidio Ajmone: SottoboscoOlio su cartone firmato in basso a destra.cm 25x18
0310: Lidio AjmoneEst. €200-€300Lot Passed
Giuseppe Falchetti: Paesaggio con caseOlio su compensato firmato in basso a destra.cm 34x46
0311: Giuseppe FalchettiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Vincenzo Irolli: Ragazza tra i fioriOlio su tavoletta firmato in basso a destra.cm 50x50
0312: Vincenzo IrolliEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Francesco Bosso: Cesto con fioriOlio su compensato firmato in basso a sinistra.cm 40x60
0313: Francesco BossoEst. €500-€800Lot Passed
Incisioni: Lotto di quattro incisioni originali colorate raffiguranti vedute di Roma e di Firenze.T. Bowies e Pazz da G.B. Piranesi e G. Zocchicm 26x42
0314: IncisioniEst. €150-€300
Seggioloni: Coppia di seggioloni a schienale alto, gambe a trottola raccordate da crociera sagomata.Piemonte, inizi del XVIII sec.
0315: SeggioloniEst. €400-€600
Angoliera: Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo Broccatello di Spagna.Francia, XVIII sec.cm 84x72x47
0316: AngolieraEst. €700-€1,200Lot Passed
Letto: Letto ad una piazza in legno laccato a fondo verde e dorato, finemente scolpito a motivi di palmette e scanalature, pignette e fregio con foglie, ghiande e nastri.Epoca ultimo quarto del XVIII sec.
0317: LettoEst. €1,000-€1,200
Tavolino: Tavolino da gioco impiallacciato in legno di noce e bosso, intarsiato sul piano a motivi di girali e scacchiera, cassetto sul fronte, gambe alte mosse.Piemonte, XVIII sec.cm 76x73x36, aperto cm
0318: TavolinoEst. €500-€600Lot Passed
Guéridon: Guéridon in noce con cassetto in fascia. Gambe troncopiramidali raccordate da base trilobata.Epoca XIX sec.h cm 76, diam. cm 68
0319: GuéridonEst. €400-€600
Comodini: Coppia di comodini lastronati e filettati, fronte a tre cassetti. Gambe troncopiramidali.In stilecm 75x49x37
0320: ComodiniEst. €200-€300Lot Passed
Mobiletti: Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiati e filettati a motivi vegetali, fronte centrato da rosone con amorini, gambe
0321: MobilettiEst. €6,000-€8,000Lot Passed