Antiques and Decorative Arts, Session II 2018-06-14 Auction - 150 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Mario Nuzzi detto Mario dei FioriLuigi BertelliDoppiocorpo
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts, Session II

Lot Number: Lowest
Pittore napoletano del XVIII sec.: Pittore napoletano del XVIII sec.Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le bracciaOlio su telaImportante cornice d'epoca in legno scolpito e dorato.cm 74x58La santa fu molto venerata in Italia a
0346: Pittore napoletano del XVIII sec.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Pittore italiano del primo Seicento: Pittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo ColomboOlio su tela entro cornice coeva.cm 67x56Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la
0347: Pittore italiano del primo SeicentoEst. €1,000-€1,500
Pittore del XVI sec.: Pittore del XVI sec.Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oroFilippo III di Spagna?Olio su telaCornice d'epoca in legno scolpito a spighe.cm 66x49Il ritratto presenta
0348: Pittore del XVI sec.Est. €1,200-€1,500
Da un originale di Domenico Duprà: Da un originale di Domenico Duprà (1689–1770)Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di SavoiaOlio su telacm 79x64
0349: Da un originale di Domenico DupràEst. €500-€700
Pittore del XX sec.: Pittore del XX sec.Piazza di una città con mercato, saltimbanchi e imbonitori eSosta di caccia davanti a un'osteriaCoppia di oli su telacm 125x155
0350: Pittore del XX sec.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Cerchia Gysbert De Hondecoeter: Paesaggio con uccelliPaesaggio con uccelli e caneDue oli su telacm 100x124
0351: Cerchia Gysbert De HondecoeterEst. €10,000-€16,000Lot Passed