Antiques and Decorative Arts, Session II 2018-06-14 Auction - 150 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Mario Nuzzi detto Mario dei FioriLuigi BertelliDoppiocorpo
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts, Session II

Lot Number: Lowest
Comò: Importante comò impiallacciato in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiato e filettato a motivi vegetali, fronte e fianchi centrati da medaglioni con personaggi femminili. Due
0322: ComòEst. €6,000-€8,000
Bauletto: Curioso bauletto di forma ottagonale in legno rivestito in carta decorata in policromia e oro. Coperchio centrato da formella intarsiata in marmi policromi a raffigurare trofeo d'armi. Piedi ferini
0323: BaulettoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scrivania: Scrivania da centro in mogano, fronte con cassetto centrale e quattro cassetti laterali disposti su due ordini. Piano rivestito con pelle e bordato da ringhierina in metallo. Gambe coniche scanalate.
0324: ScrivaniaEst. €1,500-€2,000
Comò: Raro comò a mezzaluna in legno laccato a fondo verde e decorato in pastiglia a motivi di girali e fiori. Fronte a due cassetti grandi, sportelli sui fianchi. Gambe piramidali, piano in legno laccato
0325: ComòEst. €3,000-€4,000
Comò: Comò in legno impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici con filetti e greche. Fronte a due cassetti profondi e due cassetti più piccoli disposti in linea sotto il piano. Piano
0326: ComòEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Cassettone: Cassettone a tre cassetti impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato con filettature, sui fianchi medaglioni con intarsi a guisa di coppe. Gambe alte piramidali, piano in marmo grigio.
0327: CassettoneEst. €1,000-€1,500
Scrivania: Scrivania da centro impiallacciata in mogano e poltrona.Fronte a tre cassetti in linea, piano rivestito in pelle, gambe a colonna con capitelli in bronzo raccordate da traversa.Poltrona rivestita in
0328: ScrivaniaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Doppiocorpo: Doppiocorpo in noce e radica di noce. Parte superiore ad uno sportello, parte inferiore a due cassetti sormontati da calatoia con all'interno vari tiretti. Gambe alte arcuate.Emilia, XVIII sec.cm
0329: DoppiocorpoEst. €1,500-€1,800
Portiere: Coppia di portiere in Aubousson decorato a motivi di nastri, ghirlande di fiori e fogliame.Epoca XIX sec.cm 195x345
0330: PortiereEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pittore francese del XVII sec.: Pittore francese del XVII sec.Ritratti diFrancesco I di Francia Luigi XIII di FranciaOlio su telacm 67x57
0331: Pittore francese del XVII sec.Est. €800-€1,000Lot Passed
Giuseppe Chiantore: Sant’Antonio da Padova intercede presso la Vergine per le Anime PurgantiSul retro della tavola la seguente scritta:“Joseph Chiantor pinxit/fatto d’ordine dei cittadini Giuseppe Longo/e Giovanni
0332: Giuseppe ChiantoreEst. €700-€1,000
Riposo nella fuga in Egitto: Pittore veneto del XVII sec.Riposo nella fuga in EgittoOlio su telacm 91x83
0333: Riposo nella fuga in EgittoEst. €300-€500
Vergine orante: Vergine orante Da un modello di Giovanni Battista Salvi (Il Sassoferrato) (1609–1685)Olio su tela.Cornice coeva in legno scolpito e dorato.cm 51x38
0336: Vergine oranteEst. €300-€400
Pittore piemontese del XVIII sec.: Pittore piemontese del XVIII sec.Ritratto di canonicoOlio su telacm 101x82
0337: Pittore piemontese del XVIII sec.Est. €400-€600
Coppia di dipinti: Paesaggio boschivo con fiume e cacciatorePaesaggio boschivo con personaggiCoppia di oli su tela. Uno firmato e datato in basso a sinistra: A. Long 1863Cornici in legno scolpito dorato e argentato.cm
0339: Coppia di dipintiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Pittore toscano del XVII sec.: Pittore toscano del XVII sec.Giuditta e OloferneDa un originale di Cristofano AlloriOlio su tela.Rintelatocm 108x90Il dipinto di Cristofano Allori, Realizzato tra il 1610 e il 1612, l’originale
0340: Pittore toscano del XVII sec.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Cerchia di Martin Van Meytens il giovane: Cerchia di Martin Van Meytens il giovane (1695–1770)Ritratto di tre fanciulli di nobile famigliaOlio su tela.Importante cornice coeva in legno scolpito e dorato.Rintelatocm 89x121
0341: Cerchia di Martin Van Meytens il giovaneEst. €6,000-€10,000
Seguace di Scipione Pulzone: Seguace di Scipione Pulzone (1540 circa–1598)La vergine AnnunziataOlio su telaDettaglio dall’Annunciazione di Scipione Pulzone oggi al Museo di Capodimonte a Napolicm 49x37
0342: Seguace di Scipione PulzoneEst. €500-€700Lot Passed
Georg Vogt: Susanna e i vecchioniOlio su tela firmato in basso a destra.Cornice in legno dorato del XIX sec.cm 87x110
0343: Georg VogtEst. €900-€1,200Lot Passed
Attribuibile a Sebastiano Lazzari: Attribuibile a Sebastiano Lazzari attivo nella seconda metà del XVIII sec.“Finto asse” con mandolino, un libro, stampe, frutta ed altri oggetti.Olio su telacm 56x70
0345: Attribuibile a Sebastiano LazzariEst. €2,000-€2,500Lot Passed