XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 7

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Geneviève CLAISSE (Née en 1935): Geneviève CLAISSE (Née en 1935)."Roche Corneille, Transparence",1995.Gouache et mine de plomb sur papier Bristol, signée et datée en bas à droite, titré en bas à gauche.57 x 38 cm la
0145: Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Est. €1,500-€2,000
Ludwig WILDING (1927-2010): Ludwig WILDING (1927-2010).Sans titre, 1969.Sérigraphie sur plexiglas et sur papier dans un coffrage en plastique et bois, signé et numéroté 42/100 au dos. Edition à 100 exemplaires.50 x 50 x
0146: Ludwig WILDING (1927-2010)Est. €1,500-€2,000
Ludwig WILDING (1927-2010): Ludwig WILDING (1927-2010).Sans titre, 1978.Sérigraphie sur plexiglas, signé en creux, numéroté E.A .30 x 30 x 5 cm
0147: Ludwig WILDING (1927-2010)Est. €600-€800
Pepe CACARES (Né en 1941): Pepe CACARES (Né en 1941).Sans titre.Huile sur cartons découpés et collés sur carton, dans un emboîtage en verre et bois, signé en bas à droite.40 x 35 x 3 cm
0148: Pepe CACARES (Né en 1941)Est. €300-€400
Solange BERTRAND (1913-2011): Solange BERTRAND (1913-2011).Sans titre, 1994.Collages de papiers kraft sur papier, signé et daté en bas au milieu.20,5 x 26 cm
0149: Solange BERTRAND (1913-2011)Est. €100-€120
Bern WERY (Né en 1956): Bern WERY (Né en 1956).Sans titre, 1998.Technique mixte sur papier.23 x 23 cm.Provenance : Galerie Aleph, Bruxelles
0150: Bern WERY (Né en 1956)Est. €100-€150
Marcel MARIËN (1920-1993): Marcel MARIËN (1920-1993)."La sirène du dimanche soir".Collage. Signé, daté "22 octobre 1972" et titré. 19 x 14,5 cm.
0151: Marcel MARIËN (1920-1993)Est. €400-€600
Marcel MARIËN (1920-1993): Marcel MARIËN (1920-1993).« La table de multiplications » 1982 .Tirage argentique couleur RC, titré en bas à droite , signé et daté en bas à gauche.16 x 24 cm
0152: Marcel MARIËN (1920-1993)Est. €500-€700
Antonio MERINERO (né en 1966): Antonio MERINERO (né en 1966).Neta-Neto, 2003.Collages de papiers découpés et impression sur carton. Titré et daté 20.11.20103 en bas à droite.34 x 26 cm
0153: Antonio MERINERO (né en 1966)Est. €150-€200
Daniel SPOERRI (Né en 1930): Daniel SPOERRI (Né en 1930).Le musée sentimental, 1979. Certificat de garantie d’oeuvre d’Art avec relique pour le musée sentimental de Cologne. Lithographie Ed. 16/100 et flacon suspendu.
0154: Daniel SPOERRI (Né en 1930)Est. €250-€300
NOZCO (Espartaco Albornoz, dit, né en 1967): NOZCO (Espartaco Albornoz, dit, né en 1967).Sans titre, 1997.Huile sur toile, datée New York 21 mayo 1997.Dim. support et sujet : 150 x 160 cm.Espartaco Albornoz est né au Venezuela en 1967.Il
0155: NOZCO (Espartaco Albornoz, dit, né en 1967)Est. €200-€300
Jean GANGLOFF (Né en 1955): Jean GANGLOFF (Né en 1955)."Le nouvel ordre du monde".Huile et collages de papiers sur toile, signée et titrée au dos.130 x 195 cm
0156: Jean GANGLOFF (Né en 1955)Est. €400-€600
Michel MAGNE (1930-1984): Michel MAGNE (1930-1984). Partition de musique visuelle, vers 1977. Acrylique sur toile cirée, signée en bas droite.Cachet de l'atelier Michel Magne au dos.146 x 114 cm
0157: Michel MAGNE (1930-1984)Est. €800-€1,000
ARMAN (1928-205): ARMAN (1928-205).Le livre découpé,1987.Emboîtage de livre découpé et collé sur Plexiglas, emboîtage en plexiglas numéroté 14/100 en bas à gauche et signé en bas à droite. 91 x 70 x 7,5 cm
0158: ARMAN (1928-205)Est. €4,500-€5,000
Alekos FASSIANOS (Né en 1935): Alekos FASSIANOS (Né en 1935). Centaure.Bronze à patine doré, signé, titré et numéroté 6/8.Long.: 24 cm - Larg.: 5,2 cm - Haut.: 17 cm
0159: Alekos FASSIANOS (Né en 1935)Est. €1,200-€1,500
Markus LINNENBRINK (Né en 1961): Markus LINNENBRINK (Né en 1961).DOYOUDOASIDODO, 2007.Sculpture en Epoxydharz et pigments de couleurs , signée, titré et datée.25 x 19 x 29 cm.Provenance : Galerie Ulrich Fiedler, Cologne,
0160: Markus LINNENBRINK (Né en 1961)Est. €1,500-€1,800
ECOLE RUSSE DU XXEME SIECLE: ECOLE RUSSE DU XXEME SIECLE.Sans titre.Sculpture en ardoise, signée du monogramme "K.A", numéroté 4/95.Haut.: 18,5 cm - Larg.: 14,5 cm-Prof.: 6,5 cm
0161: ECOLE RUSSE DU XXEME SIECLEEst. €400-€600
ECOLE ITALIENNE CIRCA 1970: ECOLE ITALIENNE CIRCA 1970.Sans titre.Sculpture en acier chromé . Lamelles et tubes en acier mobiles.Haut.: 36 cm
0162: ECOLE ITALIENNE CIRCA 1970Est. €1,200-€1,500
Jean-Claude FAUCON (1939-2006): Jean-Claude FAUCON (1939-2006).Boîte n°1 , 1995 .Sculpture mobile en bois, acrylique et aluminium signée, titrée et datée sous la base .114 x 50 x 35 cm
0163: Jean-Claude FAUCON (1939-2006)Est. €400-€500
Tamas F.FARKAS (Né en 1951): Tamas F.FARKAS (Né en 1951).Sans titre.Sculpture en bois, signé sur la tranche.Long. : 25 cm - Haut.: 16 cm - Prof.: 18 cm
0164: Tamas F.FARKAS (Né en 1951)Est. €80-€100
Lino MELANO (Né en 1924): Lino MELANO (Né en 1924).Composition abstraite.Technique mixte et collage, sur papier, marouflé sur bois, signée au milieu en bas.52 x 38 cm
0165: Lino MELANO (Né en 1924)Est. €1,000-€1,500
Monika BUCH (Née en 1936): Monika BUCH (Née en 1936).Formes géométriques,1976.Acrylique sur panneau de bois, signé, daté et situé .Utrecht au dos.46 x 46 cm
0166: Monika BUCH (Née en 1936)Est. €200-€300
Monika BUCH (Née en 1936): Monika BUCH (Née en 1936).Formes géométriques,1974.Acrylique sur panneau, signée et datée 1973 au dos.44,5 x 46 cm
0167: Monika BUCH (Née en 1936)Est. €200-€300
Manuel MARZO-MART (Né en 1944): Manuel MARZO-MART (Né en 1944).Mobile 2804, 2005.Mobile en aluminium polychrome, signé et numéroté à 50 exemplaires.28 x 50 cm.Un certificat d'authenticité par l'artiste sera remis à
0168: Manuel MARZO-MART (Né en 1944)Est. €150-€200