XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Émile GALLÉ (1846-1904): Émile GALLÉ (1846-1904)Suite de quatre tables gigognes en noyer, piétement en volutes végétales, entretoises à hauteurs différentes, plateaux à décors marquetés de fleurs en bois
0001: Émile GALLÉ (1846-1904)Est. €4,000-€5,000
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967)Buste de jeune fille , d'après Paul Belmondo Faïence émaillée et craquelée à fond au feu d'or Haut.: 36 cm - Long.: 17 cm - Prof.: 23,5 cm
0002: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €2,000-€3,000
Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARK: Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARK.Modèle 20Suite de trois tables gigognes en bois de teck, Signature. H.max 53 x L.max 56 x P.max 36 cm
0004: Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARKEst. €800-€1,000
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910): Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910).Table en chaîne et six chaises. Table sur huit pieds reposant sur des roulettes en laiton , à système à rallonge pour douze personnes.Inscription “ Serrurier
0005: Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910)Est. €16,000-€18,000
Jindrich HALABALA (1903-1978): Jindrich HALABALA (1903-1978).Coiffeuse en bois à un miroir vertical, un coffret rectangulaire à un tiroir reposant sur des pieds en acier tubulaire chromé. Circa 1930. Edité par la manufacture
0006: Jindrich HALABALA (1903-1978)Est. €500-€700
ARNE VODDER (1926-2009) - édition SIBAST DANEMARK -: ARNE VODDER (1926-2009)-- édition SIBAST DANEMARK - vers 1965Enfilade en bois naturel de palissandre et placage de palissandre toutes faces, à deux portes coulissantes , cinq tiroirs en façade, et
0007: ARNE VODDER (1926-2009) - édition SIBAST DANEMARK -Est. €5,000-€6,000
ARNE VODDER (1926-2009): ARNE VODDER (1926-2009).Modèle 204Table et une rallonge en bois de palissandre et 4 chaises modèle 418 , garniture d’origine en cuir bleu. Ed. Sibast . H.74 cm L.190 cm P.115 cm .Diam (sans
0008: ARNE VODDER (1926-2009)Est. €2,500-€3,000
Jindrich HALABALA (1903-1978): Jindrich HALABALA (1903-1978).Drevopodnik Holesav : Claustra design vers 1960 ..Deux cloisons formant étagères en lamelles de bois thermoformées plaqués bouleau..Haut.: 227 cm - Long.: 90 cm
0009: Jindrich HALABALA (1903-1978)Est. €2,000-€2,500
TRAVAIL DU XXeme SIECLE: TRAVAIL DU XXeme SIECLE Une table rectangulaire en wengé; et six chaises en teck , assises en tissu. Plateau coulissant ouvrant sur une caisson de rangement. Long. : 164,5 cm- Haut. :74 cm- Larg.84
0010: TRAVAIL DU XXeme SIECLEEst. €2,000-€2,500
Edvard VALENTINSEN (XXeme SIECLE) DANEMARK: Edvard VALENTINSEN (XXème SIECLE) DANEMARKTable de salle-à-manger en teck à deux rallonges et six chaises en teck à assise en cuir bleu.Estampillée Furniture Factory Ringe72 x 128 (+2 x 45) x
0011: Edvard VALENTINSEN (XXeme SIECLE) DANEMARKEst. €2,000-€2,500
SWEDESE - YNGVE EKSTRÖM (1913-1988) SUEDE: SWEDESE - YNGVE EKSTRÖM (1913-1988)SUEDECanapé trois places en chêne thermoformé, assises en cuir bleu . Marque de l'éditeur «Swedese Yngwe Ekström».Long.: 182 cm - Prof.: 73 cm - Haut. 75 cm
0012: SWEDESE - YNGVE EKSTRÖM (1913-1988) SUEDEEst. €600-€800
François POMPON (1855-1933): François POMPON (1855-1933) Jeune oie en marche Bronze à patine brun-noir nuancé. Fonte d'édition posthume , signée «Pompon». Porte le cachet de la fonderie « cire perdue C.Valsuani. » Haut.
0013: François POMPON (1855-1933)Est. €5,000-€7,000
Vittorio INTROINI (Né en 1935): Vittorio INTROINI (Né en 1935) Suite de deux bibliothèques d'applique P700 De la série Proposal, en aluminium et lames de métal chromé. Quatre modules de rangement les deux des bibliothèques .
0014: Vittorio INTROINI (Né en 1935)Est. €10,000-€15,000
Matilde PEREZ (1916-2014): Matilde PÉREZ (1916-2014)Sans titre.Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V28 x 21 x 21 cm
0015: Matilde PEREZ (1916-2014)Est. €5,000-€7,000
Ingo MAURER (Né en 1932): Ingo MAURER (Né en 1932)Lampe modèle "Ilios". Branches en acier inoxydable noir. Etiquette à la base.Haut. : 192 cm.(état de fonctionnement)
0016: Ingo MAURER (Né en 1932)Est. €400-€500
RENÉ JULIEN (NÉ en 1937): RENÉ JULIEN (NÉ en 1937)Ensemble de 33 couverts Composé de : 3 grandes fourchettes, 10 fourchettes à dessert, 16 couteaux à poissons, 8 couteaux, 8 couteaux à poisson, 4 cuillèresPièces
0017: RENÉ JULIEN (NÉ en 1937)Est. €600-€800
Isidore Jules BONHEUR (1827-1901).: Isidore Jules BONHEUR (1827-1901).Lion debout Epreuve en bronze à patine vert antique. Fonte d’édition ancienne. Signé sur la terrasse. .Haut. : 11,7 cm ; Long. : 15,5 : Larg. : 6 cm
0018: Isidore Jules BONHEUR (1827-1901).Est. €700-€900
Alberic COLLIN (1886-1962): Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant.Bronze à patine brun-vert nuancé, signé sur la terrasse. Fonte d'édition posthume. Cachet du fondeur C.Valsuani.Haut. 22,2 cm - Long.: 34 cm - Larg.: 14
0019: Alberic COLLIN (1886-1962)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Angiolo MALAVOLTI (1876-1947): Angiolo MALAVOLTI (1876-1947)Couple de gazelles, circa 1930Bronze à patine brune, fonte au sable, signé sur la terrasseLong.:40 cm- Larg. 22 cm - Haut. 14,5 cm
0020: Angiolo MALAVOLTI (1876-1947)Est. €800-€1,000
Thierry Jac. VAN RYSWYCK (1911-1958): Thierry Jac. VAN RYSWYCK (1911-1958).Puma.Bronze à patine brune, signé en creux sur la terrasse. Cachet « Susse Frères Editions»Haut. 24 cm - Larg. :19 cm - Long. : 50 cm
0021: Thierry Jac. VAN RYSWYCK (1911-1958)Est. €6,000-€8,000
Henri VALLETTE (1877-1962): Henri VALLETTE (1877-1962)Chouette.Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Fonte à la cire perdue Clementi, porte le cachet du fondeur et numéroté 2/8.Haut : 14,5 cm
0022: Henri VALLETTE (1877-1962)Est. €1,000-€1,500
Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929): Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Maternité, Vierge à l'offrande, modèle de 1919Bronze à patine vert foncé nuancé de brunTitré “Maternité” en creux sur le tertre, monogramme de
0023: Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929)Est. €10,000-€12,000
Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929): Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) BEETHOVEN, Modèle de 1887Bronze à patine verte antiqueSigné et datée en creux à la base, cachet du fondeur "Clementi- Meudon". Fonte à la cire perdue,
0024: Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929)Est. €5,000-€6,000