XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 6

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965): Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965).Temporal, 2008.Crayons de couleur sur papier troué.Signé, titré , daté au dos .29 x 23 cm.Provenance : Rubicon Gallery, Dublin
0121: Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965)Est. €300-€400
Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965): Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965).Recorrido, 2008.Crayons de couleur sur papier troué.Signé, titré , daté au dos. 29 x 23 cm.Provenance : Rubicon Gallery, Dublin
0122: Patrick Michael FITZGERALD (Né en 1965)Est. €300-€400
Bernard QUENTIN (Né en 1923): Bernard QUENTIN (Né en 1923). « La Genèse ». Sculpture en bronze sur un socle en marbre, signée. 29 x 20 x 3 cm
0123: Bernard QUENTIN (Né en 1923)Est. €800-€1,000
Aldo MENGOLINI (Né en 1930), Ecole italienne: Aldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienne.Sans titre, 1962.Bombe aérosol sur plâtre.Signé et daté au dos.25,5 x 42 cm
0124: Aldo MENGOLINI (Né en 1930), Ecole italienneEst. €150-€200
Aldo MENGOLINI (Né en 1930), Ecole italienne: Aldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienne.Luce Verde, 1962.Bombe aérosol sur plâtre.Signé , titré et daté au dos.25,5 x 42 cm
0125: Aldo MENGOLINI (Né en 1930), Ecole italienneEst. €150-€200
Jeroen HENNEMAN (Né en 1942): Jeroen HENNEMAN (Né en 1942).Sans titre,2008.Sculpture en bois peint, signée et daté.Haut.: 80 cm - Larg.: 51 cm
0126: Jeroen HENNEMAN (Né en 1942)Est. €300-€500
Jean-Paul PORTES (Né en 1947): Jean-Paul PORTES (Né en 1947).Composition rouge, 1990.Technique mixte , pastel sur papier.Signé et daté « Jean-Paul PORTES 90 » en bas à droite.40 x 41 cm
0127: Jean-Paul PORTES (Né en 1947)Est. €150-€200
Jean-Paul PORTES (Né en 1947): Jean-Paul PORTES (Né en 1947).Composition bleu, 1990.Technique mixte , pastel sur papier.Signé et daté « Jean-Paul PORTES 90 » en bas à droite.40 x 41 cm
0128: Jean-Paul PORTES (Né en 1947)Est. €150-€200
Zdzislaw CYANKIEWICZ dit CYAN: Zdzislaw CYANKIEWICZ dit CYAN (Czechowice 1912-Paris 1981). Composition . Technique mixte sur papier doré, signé en bas à droite et cachet de l'atelier .49 x 60 cm
0129: Zdzislaw CYANKIEWICZ dit CYANEst. €150-€200
Arie DE GROOT (Né en 1937), Ecole néerlandaise: Arie DE GROOT (Né en 1937), école néerlandaise.Sans titre, 2010.Technique mixte et collage sur carton, signé et daté en bas à droite.53, 5 x 84 cm.Provenance : Galerie Ramakers, La Haye
0130: Arie DE GROOT (Né en 1937), Ecole néerlandaiseEst. €800-€1,000
Solange BERTRAND (Montigny les Metz 1913 - 2011): Solange BERTRAND (Montigny les Metz 1913 - 2011). Composition abstraite, circa 1960. Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche.64 x 61 cm
0131: Solange BERTRAND (Montigny les Metz 1913 - 2011)Est. €200-€300
Jacob WEXLER (1912-1995): Jacob WEXLER (1912-1995) .Composition abstraite, 1979 .Huile sur bois, signée et datée en bas à droite .Contresignée et datée au dos .45,5 x 32 cm
0132: Jacob WEXLER (1912-1995)Est. €300-€400
Nicolas MOREAU (Né en 1977): Nicolas MOREAU (Né en 1977).La Liberté guidant le peuple numérique,2011.Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos.Haut.: 198 cm - Larg.: 240 cm
0133: Nicolas MOREAU (Né en 1977)Est. €3,000-€4,000
Paul ROTTERDAM (Né en 1939): Paul ROTTERDAM (Né en 1939). Mendel, 1975 .Dessin au crayon , collage et pastel sur papier .Signé et daté en bas à droite .Titré au dos.102 x 66 cm
0134: Paul ROTTERDAM (Né en 1939)Est. €400-€600
Stéphane CHAVANIS (Né en 1956): Stéphane CHAVANIS (Né en 1956).Couleur bleue suspendue.Plexiglas, câble, poulies, poids, pigments.Signé et numéroté 3/8 sur le dessus.40 x 40 x 20 cm.Un certificat d'authenticité signé par
0135: Stéphane CHAVANIS (Né en 1956)Est. €1,200-€1,500
Raymond MARTINEZ (né en 1944): Raymond MARTINEZ (né en 1944).Le Voile de Véronique, 1985.Sculpture en pâte de verre à cire perdue bleu profond.H. 50 cm L. 31 cm P. 20 cm.Provenance : Drouot, Catherine Charbonneaux, vente du 22
0136: Raymond MARTINEZ (né en 1944)Est. €700-€900
Herbert DISTEL (Né en 1942): Herbert DISTEL(Né en 1942).«Würfeloid»,1967.Sculpture en bois de poirier et résine synthétique peinte.Signé daté.24 cm x 23 cm x 24 cm
0137: Herbert DISTEL (Né en 1942)Est. €600-€800
Fernando LOPEZ LAGE (Né en 1964): Fernando LOPEZ LAGE (Né en 1964)."Barras paralelas",2003.Acrylique sur toile, signée en bas à droite.Titrée au dos.62 x 46 cm
0138: Fernando LOPEZ LAGE (Né en 1964)Est. €2,000-€3,000
Umberto MARIANI (Né en 1936): Umberto MARIANI (Né en 1936). "Alfabeto Afono, H", 1978.Huile sur toile, signée, tirée ey datée au dos 3.78.100 x 56 cm
0139: Umberto MARIANI (Né en 1936)Est. €2,500-€3,000
Martha BOTO (1925-2004): Martha BOTO (1925-2004). "Métamorphose n°2", 2000.Acrylique sur panneau de bois et loupes en plexiglass, signée en bas à droite.Contresignée, titrée et datée au dos.100 x 134 cm
0140: Martha BOTO (1925-2004)Est. €2,500-€3,000
Geneviève CLAISSE (Née en 1935): Geneviève CLAISSE (Née en 1935).Portrait de phase.Encre de chine et gouache sur papier Bristol, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.29 x 29 cm
0141: Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Est. €700-€900Lot Passed
Geneviève CLAISSE (Née en 1935): Geneviève CLAISSE (Née en 1935).Sans titre ,1975.Encre de chine sur papier Bristol, signée et datée au dos.26 x 26 cm
0142: Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Geneviève CLAISSE (Née en 1935): Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Portrait de phaseEncre de chine et gouache sur papier Bristol, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche29 x 29 cm
0143: Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Est. €400-€600
Geneviève CLAISSE (Née en 1935): Geneviève CLAISSE (Née en 1935).Sans titre.Gouache et mine de plomb sur papier Bristol, signée en bas à droite. 27,5x 21 cm
0144: Geneviève CLAISSE (Née en 1935)Est. €300-€400