XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 4

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Alfredo GARZÓN (1940-2014): Alfredo GARZÓN (1940-2014)ToréadorSculpture en bronze et laiton polychrome, signée, datée 1997 et numéroté 1/1. Pièce unique.Haut.: 31,5 cm
0073: Alfredo GARZÓN (1940-2014)Est. €100-€150
Emilio TADINI (1927-2002): Emilio TADINI (1927-2002)Paesaggio, 1975Huile sur toile, signée, titrée au datée au dos73 x 70 cmProvenance : Collection Evelyne Menascè, Neuilly-Sur-Seine, France.
0074: Emilio TADINI (1927-2002)Est. €3,000-€4,000
Herbert DISTEL (Née en 1942): Herbert DISTEL (Né en 1942)."Kegelsäule", 1966.Sculpture en bois polychrome, signé, titré et numéroté 12/30Haut.: 31 cm.Provenance : Multiple Galerie 68
0075: Herbert DISTEL (Née en 1942)Est. €400-€500
Yves POPET ( Né en 1946 ): Yves POPET ( né en 1946 )Sans titre, 1991.Acrylique sur papier, Signé et datée en bas à gauche.34 × 34 cm
0076: Yves POPET ( Né en 1946 )Est. €300-€400
Bruno PECCHIOLI (1919-1993): Bruno PECCHIOLI (1919-1993).Sans titre.Technique mixte et bois sur toile, cachet de l’artiste au dos.50 x 50 cm
0077: Bruno PECCHIOLI (1919-1993)Est. €300-€400
ANDREA BRANZI (NE EN 1938), 2A+P/A (GIANFRANCO BOMBACI,: ANDREA BRANZI (NE EN 1938), 2A+P/A (GIANFRANCO BOMBACI, MATTEO COSTANZO) .Bosco d'Arte.Maquette en methacrylate, résine uretanique, mousse peinte et résine epoxy.H_20 cm L_99 cm P_66
0078: ANDREA BRANZI (NE EN 1938), 2A+P/A (GIANFRANCO BOMBACI,Est. €10,000-€12,000
Dominique PERRAULT (Né en 1953): Dominique PERRAULT (Né en 1953) Siège de CANAL PLUS. Maquette de présentation du concours 1988, 1/200e. Maquette en plexiglass, plastique, fil metalique, peinture, lichen artificiel, découpe
0079: Dominique PERRAULT (Né en 1953)Est. €7,000-€9,000
PETER WILSON: PETER WILSON.Projet Casa della Falsita.Focus München, 1982.Maquette en carton et bois peints.1982.H_53,5 cm L_91 cm P_70 cm.Plexiglas H_43 cm L_72 cm P_45 cm
0080: PETER WILSONEst. €1,500-€2,000
BRUNO MINARDI (NE EN 1938): BRUNO MINARDI (NE EN 1938)Projet Casa della Falsita. Focus München,1982Maquette en carton et bois peints sous plexiglas. 1982H_50,5 cm L_91 cm P_71,5 cmPlexiglas H_50,5 cm L_91 cm P_71,5 cm
0081: BRUNO MINARDI (NE EN 1938)Est. €1,500-€2,000
JEAN WILLERVAL (1924-1996): JEAN WILLERVAL (1924-1996).Tour Kvaerner, la Défense.Maquette en bois, matières plastiques, papier métallisé, sous cockpit de protection en plexiglas.Vers 1998.H_20 cm L_14 cm P_13 cm
0082: JEAN WILLERVAL (1924-1996)Est. €800-€1,200
OPERA: OPERA.FRANZ BEVERS, TON HONBURG, RENE PIJNENBURG.Projet d'affiche Casa della Falsita.Technique mixte sur papier.1982.Haut.:104 cm- Larg.:74 cm
0083: OPERAEst. €1,200-€1,500
OPERA: OPERA.FRANZ BEVERS, TON HONBURG, RENE PIJNENBURG.Projet d'affiche Casa della Falsita.Technique mixte sur papier.1982.Haut.: 104 cm - Larg.: 74 cm.
0084: OPERAEst. €1,200-€1,500
OPERA: OPERA.FRANZ BEVERS, TON HONBURG, RENE PIJNENBURG.Projet d'affiche Casa della Falsita.Technique mixte sur papier.1982.Haut.:104 cm Larg.:74 cm.
0085: OPERAEst. €1,200-€1,500
MOSCHINI (XXème siècle): MOSCHINI (XXème siècle)Sans titre.Tableau lumineux, signé.90 x 90 x 4 cm
0086: MOSCHINI (XXème siècle)Est. €1,200-€1,500
GIANNI CELADA (Milano, né en 1935): GIANNI CELADA (Milano, né en 1935). Miroir carré lumineux, modèle n.2525 « Brama ».Structure en acier laqué. Miroir sérigraphié.Edité par Fontana Arte, circa 1970.75 x 75 x 7,5 cm.Bon état
0087: GIANNI CELADA (Milano, né en 1935)Est. €300-€400
Yaacov AGAM (Né en 1928): Yaacov AGAM (Né en 1928). Miroir cinétique - circa 1980.Miroir illustré en sérigraphie, en couleurs, signé et numéroté 84/99.52,5 x 57 x 4,5 cm.Très bon état
0088: Yaacov AGAM (Né en 1928)Est. €1,000-€1,200
SUN MYOUNG CHOI ( XXIème siècle) , Corée: SUN MYOUNG CHOI ( XXIème siècle) , Corée.Passover Blue & Green.Installation lumineuse. Caisson en bois.Titré au dos.62 x 62 x 8 cm
0089: SUN MYOUNG CHOI ( XXIème siècle) , CoréeEst. €500-€600
Grazia VARISCO (Née en 1937): Grazia VARISCO (Née en 1937).SCHEMA LUMINOSO VARIABILE, 1962-1968.Sculpture lumineuse en plexiglas, avec moteur électrique, signé, titré, daté et numéroté 10/100 au dos sur une étiquette.35 x
0090: Grazia VARISCO (Née en 1937)Est. €6,000-€8,000
Lucio DEL PEZZO (Ne en 1933): Lucio DEL PEZZO (Né en 1933).Jeu, 1971.Multiple "jeu" édité par Eric et Xiane Germain, création 1971.Sculpture en acier brossé et gravé, supportant des figures géométriques de couleur
0091: Lucio DEL PEZZO (Ne en 1933)Est. €1,000-€1,200
Albert CHUBAC (1925 - 2008): Albert CHUBAC (1925-2008).Sans titre. Huile et collage de panneaux de bois sur papier.Signé "Chubac" et numéroté "EA 3/4" en bas à droite. 120 x 80 cm.
0092: Albert CHUBAC (1925 - 2008)Est. €1,000-€1,200
Oscar TRONECK (XXème siècle): Oscar TRONECK (XXème siècle). Composition géométrique. Huile sur toile, signée en bas vers la droite.119 x 79 cm
0093: Oscar TRONECK (XXème siècle)Est. €1,000-€1,500
César ANDRADE (né en 1939): César ANDRADE (né en 1939).Sistema 7, 1973.Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau , signé, daté et titré au dos .60 x 60 x 7 cm .Provenance : Collection particulière,
0094: César ANDRADE (né en 1939)Est. €3,000-€4,000
Jean LEPPIEN (1910-1991): Jean LEPPIEN (1910-1991).Sans titre, 1961.Gouache.Monogrammée JL en bas à gauche, datée 61 en bas à droite.Au dos, monogramme de Suzanne Leppien.37 x 46 cm (à vue).Provenance :Suzanne Leppien,
0095: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €1,000-€1,200
Enrique AHIL (1927-2001): Enrique AHIL (1927-2001). Positif négatif, 1974 . Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos . 120 x 120 cm Provenance: Collection particulière, Paris
0096: Enrique AHIL (1927-2001)Est. €600-€800